Banner
Banner
29 марта 14:31
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
09 октября 2014 10:52

Мончегорцы старшего возраста завоевали «золото» и сдали нормы ГТО

В Мурманске состоялась областная спартакиада среди пенсионеров. Отличную спортивную подготовку на соревнованиях продемонстрировали мончегорцы старшего поколения.

Участниками спартакиады могли стать женщины от 55 лет и мужчины старше 60. Город металлургов на состязаниях представляли подопечные геронтологического отделения Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСОН) и пенсионеры, ведущие спортивный образ жизни. Всего в них приняли участие 24 мончегорца. Вместе со своими подопечными на Спартакиаду отправилась социальный работник геронтологического отделения КЦСОН Екатерина Малафеева.

Соперниками команды из города металлургов выступили жители Североморска, Ковдора, Александровска и Полярных Зорей. Участники спартакиады соревновались в легкой атлетике, плавании, настольном теннисе, шахматах и комбинированной эстафете. Мончегорцы отличились во всех видах этих состязаний.

В забеге на 200 метров всех обогнала Ирина Степанова, занявшая первое место. Ее коллега по команде Татьяна Сероглазова, пришла к финишу третьей.

— Я свою физическую форму стараюсь поддерживать — занимаюсь спортом, посещаю бассейн, хожу на лыжах, — поделилась с Kn51 победительница забега. — Что займу первое место, я конечно не ожидала. Было тяжело, потому что бег на 200 метров требует скоростной выносливости. Нужно старт брать очень быстро, как на 100 метров, но при этом продержаться все 200. Приятно было выступать на таком шикарном стадионе. Там очень качественные дорожки и организация соревнований достойная.

У мужчин в беге в призерах оказался Анатолий Трифанов, преодолевший дистанцию в 400 метров вторым. В плавании отличились Владимир Искорнев (3-е место), Валентина Пензан (2-е место) и Ирина Степанова (3-е место), а в настольном теннисе — Евгений Кротько (3-е место), Людмила Деревянкина (2-е) и Римма Коханистова (3-е). Мончегорцы взяли призовые места и в быстрых шахматах, которые проходили по швейцарской системе в семь туров. В этом виде спорта вторыми стали Георгий Коваленко и Наталья Жевлакова.

В комбинированной эстафете жители города металлургов представили две команды — «Экстрим» и «Искра». И обе они вошли в тройку призеров, оказавшись на второй и третьей ступенях пьедестала почета. Победа же в этом состязании досталась смешанной команде с участием представителей разных городов области. К слову, среди них также оказалось несколько мончегорцев. Так что можно сказать, что этот спортивный конкурс остался за Мончегорском.

В рамках Спартакиады все желающие также могли сдать нормы ГТО (Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»). В комплекс входила скандинавская ходьба, разгибание рук в упоре на гимнастическую скамью и поднимание тела из положения лежа.

Скандинавской ходьбой мы постоянно занимаемся, поэтому испытание нашим клиентам далось легко, — поделилась с Kn51 Екатерина Малафеева. — Были у наших подопечных определенные проблемы с отжиманием и подниманием туловища, но и с этой задачей они справились, норму свою выполнили.

Спартакиада пенсионеров была приурочена ко Дню пожилых людей. Одной из целей ее проведения было выявление сильнейших спортсменов Кольского Заполярья среди жителей старшего возраста. Лучшие из них войдут в сборную команду Мурманской области, которая в 2015 году отправится на Спартакиаду пенсионеров России. Как считает Екатерина Малафеева, у наших любителей спорта старшего поколения есть все шансы попасть в их число. Стоит отметить, что мончегорские «спартанцы» уже попробовали свои силы в этом всероссийском спортивном состязании.

По итогам же областной спартакиады мончегорцы стали первыми в общекомандном зачете, чем доказали, что даже в свои 60-80 лет они по-прежнему остаются сильными и ловкими.

***

Команда выражает благодарность мончегорскому спорткомитету, который предоставил автобус для доставки участников к месту проведения соревнований.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Екатерины МАЛАФЕЕВОЙ

Материалы по теме