Banner
Banner
25 апреля 23:32
  • $ 92.13
  • € 98.71
Происшествия, События и факты
10 октября 2014 13:55

В шкафу оленегорца оказалась незаконная плантация

Сотрудниками Мончегорского межрайонного отдела областного Управления наркоконтроля выявлен 32-летний житель Оленегорска, занимавшийся культивированием наркосодержащих растений.

Во время обыска, проведенного в квартире подозреваемого, наркополицейские обнаружили и изъяли 19 растений мака и 5 растений рода «Конопля», которые в дальнейшем были переданы для проведения исследования экспертам-криминалистам.

Установлено, что изъятый сотрудниками наркополиции мак содержал в своем составе наркотические средства морфин и кодеин, а конопля — тетрагидроканнабинол.

Мужчина выращивал растения в специально оборудованном помещении своей квартиры, осуществлял их полив, производил вентилирование, обеспечивал необходимые освещение и температуру. Листья конопли и головки мака злоумышленник высушивал и продавал. Так, на месте преступления были изъяты приготовленные к последующему сбыту свертки с наркотическим средством марихуана и маковой соломой.

Примечательно, что задержанный настолько законспирировал свою преступную деятельность, что проживающие вместе с ним родные даже и не догадывались, чем занимается их близкий человек.

По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело. За совершенные преступления житель Оленегорска может получить длительный срок лишения свободы.

На территории Мурманской области это первый зарегистрированный случай культивирования опийного мака в домашних условиях, сообщили в пресс-службе Управления ФСКН России по Мурманской области.

 
Олег АНДРЕЕВ. Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме