Banner
Banner
24 апреля 05:00
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
13 октября 2014 15:17

Спорт для мончегорцев стал еще доступнее

В минувшую субботу на территории школы №8 собрались и школьники, и педагоги, и родители. Здесь состоялось торжественное открытие сразу двух спортивных площадок.

Напомним, их создание стало возможным благодаря проекту «Все в твоих руках», который получил поддержку «Норильского никеля» как один из победителей конкурса социально-значимых инициатив в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей».

— Главная идея конкурса — перейти к совместным действиям, — подчеркнул начальник управления региональных проектов КГМК Антон Косолапов. – Качество жизни в городе зависит от всех. «Норильский никель» поддерживает социально-значимые инициативы, одной их которых стало создание двух спортивных площадок.

На одной из них молодежь сможет позаниматься популярной уличной дисциплиной — воркаутом, то есть уличным фитнесом, на другой – поиграть в футбол, баскетбол, волейбол. Причем, совершенствовать свое тело и спортивный дух смогут не только учащиеся школы, но и все жители Северо-Западного микрорайона.

— Жители окрестных домов и школ давно мечтали о таком сооружении, — отметил заместитель главы администрации Мончегорска Владимир Ливдан. — Благодаря площадкам у них появилась возможность и зимой, и летом играть в футбол, баскетбол, заниматься на тренажерах на открытом воздухе. В этом, безусловно, заслуга и жителей домов, и руководства школы и Кольской ГМК.

— Благодаря программе «Норильского никеля», а также поддержке администрации города и управления образования у нас появилась возможность приблизиться еще на один шаг к нашей мечте быть здоровыми, энергичными и успешными людьми. Площадки позволят нам реализовать наши спортивные  инициативы, — обратилась к гостям праздника  директор восьмой школы Татьяна Кривошеина.

В рамках торжественного мероприятия ученики школы № 8 исполнили несколько песен, а воспитанники спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва №1 показали мастер-класс по игре с мячом. Словом, атмосфера на площадке была по-настоящему праздничной.

— Я баскетболист, занимаюсь уже 9 лет в СДЮШОР №1. Рад, что открылась такая замечательная площадка на территории нашей школы, — поделился с Kn51 учащийся  9 «Б» класса школы № 8 Даниил Зотиков. —  Теперь есть возможность дополнительно практиковаться в этом виде спорта.

На открытие площадки для воркаута приехали гости из Мурманска. Команда молодых спортсменов продемонстрировала функциональные возможности новой тренировочной базы и свое мастерство. Ребята выполнили упражнения на брусьях, турниках шведских стенках и других конструкциях, и даже на земле. Молодые воркаутеры заверили — научиться этим элементам может каждый, если заниматься регулярно.

— Я занимаюсь четыре года, первые два года выполнял обычную базу —  подтягивания, отжимания и отжимания на брусьях, — рассказал Kn51 мурманский спортсмен Вячеслав Шурухин. — Первый выполненный мной элемент – стойка на руках, затем научился и другим. Буду совершенствоваться и дальше, чтобы выполнять больше различных элементов и попасть на чемпионат по воркауту в Москву.  Словом, еще есть к чему стремиться.

По окончании мастер-класса ведущая праздничной церемонии подарила всем желающим краткое руководство для начинающих воркаутеров. Теперь и мончегорцы смогут попробовать свои силы в этом виде спорта.

— Среди моих знакомых мало кто занимается уличным спортом, поэтому пришел посмотреть на «мастер-класс» от ребят из Мурманска, — рассказал Kn51 студент Мончегорского политехнического колледжа Александр Сысоев. — Мне нравится здоровый образ жизни, сам занимаюсь спортом на улице. Это очень сильно укрепляет здоровье. Теперь буду приходить сюда, это самая лучшая площадка у нас в городе.

 
Анна БАГАЕВА. Фото Анны БАГАЕВОЙ

Материалы по теме