Banner
Banner
29 марта 17:26
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
14 октября 2014 11:22

Сбежавших подростков приютил житель Наро-Фоминска

История с ушедшими из дома мончегорскими подростками, поставившая «на уши» всю Мурманскую область, завершилась благополучно. Спустя почти два месяца они были возвращены в Мончегорск.

Напомним, Александру Зайцеву, Олесю Трутаеву и Евгения Гавритухина,  искали с августа. Более месяца об их судьбе ничего известно не было. На протяжении нескольких недель сотрудники мончегорской полиции и волонтеры опрашивали местных жителей, а также проводили иные мероприятия, пытаясь найти хоть какую-нибудь зацепку. Фамилии несовершеннолетних стали известны практически каждому мончегорцу. Однако обнаружить следы ребят до недавнего времени так и не удавалось.

Одновременно поиски велись за пределами города, и даже области. Как позже выяснилось, подростки покинули Мончегорск в первые дни после ухода из дома.

— Они практически сразу уехали из города, — рассказал Kn51 заместитель начальника (по охране общественного порядка) отдела МВД России по городу Мончегорску Илья Панченко. — Первоначально ребята убыли в Оленегорск. Там на перекладных перебрались в другой город Мурманской области. А дальше на дальнобое отправились уже в Москву. Несколько дней подростки жили на вокзале. Впоследствии они познакомились с местным жителем, который проживал в Наро-Фоминске. Он их и приютил.

Мужчине ребята представились беженцами. Введя добродушного жителя Подмосковья в заблуждение, они оставались у него до тех пор, пока их не нашли сотрудники полиции Мурманской области. Оперативные мероприятия велись под прикрытием, чтобы не спугнуть ребят и не спровоцировать их на поиски нового временного пристанища.

— У Олеси Трутаевой случай ухода из дома уже не первый, — отметил Илья Панченко. —  Аналогичный был в январе, когда мы тоже искали ее всей областью. Но тогда на то, чтобы найти девушку, нам понадобилась гораздо меньше времени. Как мы полагаем, она и была организатором в этой компании.

Подростки здоровы, чувствуют себя хорошо. По словам ребят, жизнь вдали от дома им понравилась, своим маленьким путешествием они остались довольны. К слову, все трое состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и живут не в самых благополучных семьях. В настоящее время с ними проводится воспитательная работа.

Пока ребята находятся в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. В ближайшее время их заберут родители. Однако по-прежнему нет гарантии, что они не сбегут из дома вновь.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме