Banner
Banner
19 апреля 09:47
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экономика
15 октября 2014 13:13

Северян планируют оставить без «полярок»

Привычные районные коэффициенты и северные надбавки к заработной плате могут уйти в небытие.

Как сообщает «Российская газета», их отмену предусматривает законопроект о территориях опережающего развития, подготовленный Минвостокразвития России.

Профсоюзы категорически против такой постановки вопроса. А вот министр труда и соцзащиты Максим Топилин считает, что северные коэффициенты в том виде, в котором они сейчас существуют, себя изжили. По его мнению, исчисление этих добавок — всего лишь дополнительная нагрузка на бухгалтерию работодателей. Тема районных коэффициентов должна быть переформатирована, поскольку давно поменялись принципы начисления зарплаты. Как правило, работодатель назначает работнику конкретную сумму, в которую уже все включено, и получается, что северная надбавка — это формальность.

Тем не менее, глава Федерации Независимых профсоюзов России Михаил Шмаков пытается отстоять «полярки». Он уверен, что «нашим депутатам следует с большим вниманием отнестись к этому законопроекту, поскольку он предполагает отмену районных коэффициентов, а также снижение ставок социального страхования на территории опережающего развития до 7,6 процента во все три фонда. Доплачивает за них бюджет. Это не совсем справедливо». По мнению Шмакова, подобные преференции должны быть и в других регионах, отмена же северных надбавок снижает социальную защищенность людей, живущих на Севере.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме