Banner
Banner
28 марта 16:39
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
15 октября 2014 11:59

В Заполярном презентовали теневой театр

Презентация театра теней состоялась в детской библиотеке города — одном из филиалов Печенгского межпоселенческого объединения.

  Инна Чугунова
   Инна Чугунова

Сотрудники библиотеки организовали для юных читателей теневой театр еще в 2013 году. Сами изготовили экран, куклы-марионетки и декорации. В итоге театр снискал популярность среди юных читателей, и библиотекари решили это дело развивать. А выйти на новый уровень им помогла победа в конкурсе социально-значимых проектов благотворительной программы ГМК «Норильский никель» «Мир новых возможностей».

— Наш проект «Теневой театр» стал одним из победителей конкурса, проводимого «Норильским никелем». Чему мы очень рады, — поделилась заведующая библиотекой Инна Чугунова. — Благодаря этой победе мы сможем дать театру новый толчок для развития: закупить новое профессиональное сценическое и световое оборудование, материалы для изготовления кукол и декораций. Плюс ко всему на средства гранта мы закупим специальные столы для занятий песочной анимацией. Получается, что благодаря конкурсу «Норникеля» мы в буквальном смысле окажемся в мире новых возможностей.

Виктория Алтынникова  
Виктория Алтынникова   

Участникам встречи-презентации рассказали об истории создания этого «теневого» вида театрального искусства и, конечно, показали одну из постановок.

— Театр теней — это своеобразный мир и удивительное искусство, — поделилась ведущий библиотекарь, дизайнер и художник, разработчик проекта Виктория Алтынникова. – В доступной и, главное, зрелищной форме мы знакомим юных читателей с лучшими литературными произведениями, героями  рассказов, сказок, басен. Увиденное и пережитое в театре расширяет кругозор детей, создает обстановку общения и причастности к творчеству. Ведь и дети, и их родители смогут сами побывать в роли актеров. Умение вести беседу, диалог, передавать свои впечатления, развитие навыков декоратора, бутафора, актера, желание проявить фантазию – главные цели, которые мы перед собой ставим. При библиотеке будет теперь на постоянной основе действовать театральный кружок, в который мы приглашаем всех желающих.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме