Banner
Banner
19 апреля 03:51
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
16 октября 2014 06:32

Перевезено более 500 тысяч тонн грузов

В Мурманском транспортном филиале ГМК «Норильский никель» подвели итоги производственной деятельности в первом полугодии 2014 года.

Всего за отчетный период флотом компании совершено 27 круговых рейсов контейнеровозами и 7 рейсов танкером. Перевезено 559 тыс. тонн грузов, из которых 419 тыс. тонн приходится на каботажные перевозки арктического направления между портами Дудинка, Мурманск и Архангельск.

Основной объем грузопотока МТФ это собственные грузы «Норильского никеля» –  продукция и материально-технические ресурсы. Кроме того, МТФ оказывает услуги по перевозке и перевалке грузов сторонних организаций. Как правило, это грузы социальной сферы для жителей Норильского промышленного района – продукты, медикаменты и предметы быта. В общем грузопотоке филиала доля таких грузов составляет 18 процентов.

В планах МТФ перевезти во втором полугодии 613 тыс. тонн, а всего за 2014 год – свыше 1,1 млн. тонн грузов.

В распоряжении МТФ находятся пять современных судов-контейнеровозов арктического ледового класса, танкер и портовый ледокол. Наличие собственного флота позволяет «Норильскому никелю» быть полностью транспортно-независимым на арктическом плече морских  перевозок. Обработка судов производится на собственном перегрузочном терминале, что повышает надежность доставки грузов дудинского направления.

 
Олег ТРЕТЬЯКОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме