Banner
Banner
19 апреля 21:12
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экология
17 октября 2014 14:26

В экологическом центре Сванховд состоялся международный симпозиум

На встрече обсуждались итоги многолетнего проекта «Наше общее арктическое наследие», реализуемого при поддержке программы «Коларктик ИЕСП-ПС».

С российской стороны в симпозиуме участвовали специалисты заповедника «Пасвик». На обсуждение коллег  они представили план реализации проекта «Охрана природы и традиционное природопользование в долине реки Паз и в окрестностях Кольской ГМК», ставшего победителем конкурса социально-значимых инициатив благотворительной программы «Норильского никеля» «Мир новых возможностей».

— Наш проект предполагает сохранение биосферы на территории заповедника, — отметила заместитель директора заповедника «Пасвик» по экологическому просвещению Марина Трусова. Миграция северного оленя, как дикого, так и домашнего — одна из тем нашего исследования: оленьи стада наносят существенный ущерб биоресурсам заповедных территорий. Благодаря победе в конкурсе соцпроектов «Норильского никеля» мы получили возможность исследовать и изучить эту проблему.

Кстати директор заповедника «Пасвик» Владимир Чижов вместе  с норвежскими коллегами уже провели инспекцию ограждения, которое препятствует свободному передвижению популяции оленей.

— Олень — животное благородное, но многочисленное стадо способно разрушить биосферу, которую населяют другие виды флоры и фауны, — отметил Владимир Евгеньевич. — Учитывая, что территория заповедника является уникальной как для нашей страны, так и для Европы (на территории «живут» сотни северных представителей растительного и животного мира), на этой международной встрече в очередной раз поднимался вопрос о придании «Пасвику» статуса Всемирного наследия под эгидой ЮНЕСКО.

Егор АРСЕНИН. Фото с сайта www.bioforsk.no

 

Материалы по теме