Banner
Banner
28 марта 15:11
  • $ 92.59
  • € 100.27
Культура
20 октября 2014 13:33

Школьникам рассказали о юнгах Северного флота

В Заполярном, в библиотеке-филиале № 1 Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения школьников познакомили с историей школы юнг.

В октябре в Печенгском районе проводится немало мероприятий, посвященных разгрому немецко-фашистских войск в Заполярье. Одно из них состоялось в библиотеке. В рамках цикла библиотеки «Письма детям войны» учащимся школ №9 и №22 прочитали лекцию «Юнги Северного флота» и показали слайд-фильм. Школьников познакомили с историей Соловецкой школы юнг, биографиями Ивана Дудорова, Саши Ковалева, Генри Таращука и других отважных мальчишек.

— Нам хотелось не только рассказать о юнгах и показать презентацию, но и привлечь внимание детей к книгам, по которым мы готовились к мероприятию, – рассказали библиотекари. – К примеру, писатели Виталий Гузанов и Валентин Пикуль сами прошли школу юнг, прочувствовали на себе тяготы войны жестокой войны. Они смогли рассказать об этом так, чтобы и современным мальчишкам и девчонкам были понятны и близки 14-летние мальчики из военных лет, их мечты и надежды, их непростая жизнь.

 
Подготовил Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме