Banner
Banner
25 апреля 18:39
  • $ 92.13
  • € 98.71
21 октября 2014 10:23

Для экономии семейного бюджета организовали наркопритон

Мончегорские супруги осуждены за предоставление своего жилья знакомым с целью употребления наркотиков.

В мае сотрудниками Мончегорского межрайонного отдела наркоконтроля совместно со спецназом Управления областного наркоконтроля была пресечена деятельность наркопритона в городе металлургов. Совместно проживающие супруги П. и их знакомые, находившиеся в квартире и собиравшиеся употребить «запрещенные вещества» — задержаны, сообщают в пресс-службе Управления ФСКН России по Мурманской области.

В ходе следствия выяснилось, что в ноябре 2013 года Дмитрий и Альвина П. в корыстных целях решили предоставлять своим наркозависимым знакомым помещение кухни в своей двухкомнатной квартире для систематического потребления наркотиков. Страдающий синдромом зависимости от опиатов супруг взамен комфортных условий получал от «друзей» «дозу». Его супруга наркотики не употребляет, однако тот факт, что гости приносили с собой еду и алкогольные напитки, помогая экономить семейный бюджет, ее полностью устраивал.

Следствием и судом установлено, что за период с ноября 2013 по февраль текущего года хозяева привлекли к потреблению героина и 3-метилфентанила в своей квартире пятерых общих знакомых. Гостей обеспечивали всем необходимым, в том числе ложками, ватными тампонами, кипяченой водой, различными емкостями и шприцами. В ходе проведенного обыска наркополицейские обнаружили и изъяли несколько стеклянных емкостей и металлических ложек, в которых приготовлялся раствор героина, а также использованные шприцы и другие предметы и приспособления, свидетельствующие об употреблении наркотиков.

10 октября супругов П. признали виновными «в систематическом предоставлении своей квартиры для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору». Приняв во внимание имевшиеся смягчающие обстоятельства, суд приговорил каждого к трем годам лишения свободы условно. Наркозависимые лица, посещавшие притон, привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Управление наркоконтроля по Мурманской области напоминает, наркопритоны – одна из наиболее опасных форм распространения наркомании. Согласно статистике, за год один наркопотребитель вовлекает в «дело» до пяти «новичков».

Если Вы располагаете какой-либо информацией о фактах сбыта наркотиков, наркопритонах и людях, распространяющих наркотики, Вы можете обратиться по «телефону доверия»: 555-880 (круглосуточно и анонимно).

 
Подготовила Анна БАГАЕВА. Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме