Banner
Banner
28 марта 12:22
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
22 октября 2014 12:08

Мы в ответе за тех, кого приручили

В Детской экологической библиотеке продолжается реализация проекта «Детская творческая площадка «ЭкоКадр».

Напомним, проект реализуется при поддержке ГМК «Норильский никель» в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей».

«Частичка тепла для пушистого друга» — под таким названием с 1 по 20 октября в Мончегорске проходила Неделя доброты. Данное природоохранное мероприятие было направлено на то, чтобы обратить внимание взрослых и детей на проблемы бездомных животных и разбудить в каждом отзывчивость к братьям нашим меньшим.

Неделя Доброты «Частичка тепла для пушистого друга» — I этап городской экологической акции «Зелёная волна», в котором приняло участие более 300 человек — воспитанников детских садов и школьников.

С незапамятных времён животные живут рядом с человеком в большом прекрасном доме, имя которому – Земля. Во многих западноевропейских странах считается, что домашние животные — это часть семьи, и они имеют такие же права, как и другие ее члены. Россия прочно удерживает второе после США место в мире по численности домашних животных. В каждой третьей российской семье живут «братья меньшие». И это большое счастье для животных иметь хозяина и друга, который любит, ухаживает за своим питомцем. Но, к большому сожалению, не все собаки и кошки живут в комфортных условиях. Многие животные по вине человека становятся бездомными. Ради сиюминутного увлечения, взрослые берут в свою семью маленьких котят и щенят, но через некоторое время оказывается, что не все готовы проявлять максимум внимания и заботы четвероногим друзьям, которые без сожаления потом выбрасываются на улицу.

С первых дней благотворительной акции — Детская экологическая библиотека стала пунктом по сбору кормов, медикаментов, вещей, игрушек, посуды. Юные мончегорцы и их родители, воспитатели, педагоги проявили искреннюю заботу в оказании помощи бездомным животным. Совместными усилиями участниками Недели доброты было собрано более 30 мешков с продуктами: кормами, крупами, банками тушенки, медикаментами и другими необходимыми вещами для больших и маленьких, пушистых и не очень, так нуждающихся в нашей поддержке — бездомных животных. Всё это было передано волонтёрам группы «Бездомный мир Мончегорска».

Во многих детских садах и школах города проведена для детей и подростков большая просветительская работа. Эти мероприятия, учат детей и подростков заботиться о животных и уважать окружающую среду.

После подведения итогов акции в Детской экологической библиотеке организована творческая выставка «Частичка тепла для пушистого друга». На ней участники акции представили свои рисунки, поделки, листовки, плакаты, направленные в защиту братьев наших меньших. Все желающие могут посмотреть на творчество юных мончегорцев.

Детская экологическая библиотека благодарит всех участников Недели доброты. Низкий вам поклон дети и взрослые и огромное спасибо за вашу доброту и отзывчивость. Добро, порождает добро! Только объединившись, мы сможем что-то изменить и оказать реальную помощь для тех, кто в ней нуждается.

Городская экологическая акция «Зелёная волна» продолжается. Приглашаем всех к участию в творческом конкурсе «Стань природе другом!»

Татьяна КРИКУН, заведующий Детской экологической библиотекой, руководитель проекта

Кстати

Именно в дни проведения Недели доброты сотрудники Детской экологической библиотеки спасли от гибели птицу – клеста. Птенца нашли на дороге, у него замерзли лапки. Сейчас он на передержке, а когда поправится и окрепнет, его выпустят на свободу.

Также в библиотеку добрые люди принесли щенка, он нуждался в заботе. Его передали в добрые руки волонтёров группы «Бездомный мир Мончегорск».

 

Материалы по теме