Banner
Banner
20 апреля 16:55
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
22 октября 2014 12:51

Сокращение перечня профессий требует общественного обсуждения

В Мурманской области обсуждают проект приказа Минобрнауки, в соответствии с которым из Перечня профессий среднего профессионального образования планируется исключить более 150 квалификаций и около 100 профессий.

В профессиональной среде к этому приказу относятся настороженно, заявил в комментариях ER.RU директор Мончегорского политехнического колледжа Федор Сельдимиров. Это связано с тем, что широкого общественного обсуждения данного документа в масштабах всей страны, с учетом мнения регионов, условий труда в разных субъектах, проведено не было.

— Необходимо тщательно проанализировать ситуацию с теми профессиями, которые хотят сократить, — говорит Сельдимиров. — В качестве примера приведу такую специальность, как стволовой, которая востребована на горнодобывающих предприятиях Мурманской области. Люди этой профессии необходимы при разработке подземных рудников. В настоящее время учебные учреждения Мурманской области не ведут обучение стволовых. Причина в том, что на них нет массового спроса. Встает вопрос: насколько важно сохранение такой профессии? Она все равно востребована в горнодобывающей промышленности, однако потребность в ней невелика даже в масштабах целого региона. На мой взгляд, один колледж мог бы готовить специалистов для горнодобывающих предприятий всей страны, для тех регионов, где такие предприятия есть, — отметил директор колледжа.

Как заявил Сельдимиров, решение «Единой России» о создании рабочей группы, которая займется определением списка рабочих специальностей, рекомендованных как обязательные к сохранению в Перечне профессий среднего профессионального образования, было правильным и своевременным.

— Если этого не сделать, можно потерять профессии, которые востребованы, пусть на них и нет массового спроса. Однако и полное отсутствие таких специалистов на рынке труда может негативно сказаться на работе предприятий, — сказал Федор Сельдимиров в заключение.

 
Олег АНДРЕЕВ. Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме