Banner
Banner
26 апреля 18:15
  • $ 92.01
  • € 98.72
Культура
22 октября 2014 14:02

В Мончегорске поселился «Арбузный кот»

Жителям и гостям города металлургов представят новый формат отдыха. Свои двери для них откроет первое в городе антикафе «Арбузный кот».

Антикафе — это общественное заведение, где посетители платят не за еду, а за проведенное время. Идея антикафе принадлежит российскому предпринимателю. В 2012 году они стали массово открываться по всему миру. В Мурманской области первое антикафе появилось в заполярной столице. Сегодня необычное досуговое заведение решили открыть и в городе металлургов. Идею создания пространства для дружеских встреч в Мончегорске претворяют в жизнь Анна Плеханова и Елена Елфимова.

— Когда у меня ребенок дошел до подросткового возраста, я начала понимать, что мне хочется, чтобы в городе было какое-то место, где он бы мог проводить свободное время. И я была бы спокойна, что там нет алкоголя, наркотиков, сигарет и прочего, — объяснила причину выбора идеи для своего бизнеса Анна Плеханова. — До этого я уже занималась предпринимательской деятельностью, но этот бизнес особенный.

К организации своего необычного бизнеса мончегорки подошли основательно. Прошли предпринимательский курс, поучаствовали в тренинге и провели немало часов в Интернете, изучая все тонкости создания антикафе.

— Мы прошли курсы начинающих предпринимателей, которые проводила администрация города, — рассказала Kn51 арт-директор антикафе «Арбузный кот» Елена Елфимова. — Также я посетила тренинг, организованный «Норильским никелем». Он мне очень понравился, я узнала действительно полезную для себя информацию. Бизнес-тренер заставил задуматься, просчитать свой бизнес на несколько шагов вперед.

— Прежде чем создавать антикафе, мы изучили опыт очень многих похожих заведений по стране, — отметила Анна Плеханова. — Оказалось, что все эти учреждения очень разные. Люди, которые создают антикафе, все равно привносят что-то свое. Ну и конечно наше антикафе тоже будет отличаться.

В распоряжении посетителей будет четыре зала и кино-аттракцион, который станет одной из «изюминок» досугового заведения. В самом большом помещении организаторы разместят несколько столов для настольных игр. Рядом будет располагаться кинозал, который прекрасно подойдет и для проведения массовых встреч (вечеринок, тренингов, мастер-классов, выставок). В третьей комнате организаторы планируют проводить игры и турниры для больших компаний. Еще одно помещение антикафе будет «уголком геймеров».

— Большая компания не всегда может встретиться в гостях у кого-то одного, — отметила Елена Елфимова. — А здесь места хватит, мончегорцы смогут свободно разместиться, удобно расположиться на мягких диванах или за столом, поиграть в игры. Территория позволяет это сделать. Мы попытались создать для гостей уютную обстановку, чтобы в темную полярную ночь люди погружались в солнечную атмосферу и забывали о том, что за окном идет снег и дует холодный ветер.

Как рассказали хозяйки антикафе, в их заведении будут регулярно проходить творческие встречи и мастер-классы, то есть получится некое свободное пространство, где люди смогут не только пообщаться, но и проявить себя творчески.

— Таких досуговых учреждений у нас все-таки в городе не так много, — отметила Елена Елфимова. — Мы предоставляем мончегорцам возможность альтерантивного отдыха, чтобы подростки, дети, активная молодежь Мончегорска могли не только, например, сходить в кино, но еще и поиграть в настольные игры, пообщаться, поделиться своими знаниями и умениями. Возможно, что первые гости антикафе выскажут свои идеи. Может быть, мы не знаем о том, что мальчик из соседнего подъезда, к примеру, рисует картины и готов этому научить других.

К слову, именно картина, а точнее, изображенный на ней персонаж, является талисманом мончегорского антикафе. Веселый арбузный кот появился в Мончегорске с подачи Анны Плехановой.

— «Арбузный кот» — это персонаж серии картин московской художницы Натальи Полех, — пояснила Елена Елфимова. — Картину с его изображением Анна нашла в Интернете. И он настолько запомнился и понравился ей, что она просто им «заболела». Мы на него посмотрели и решили: арбузный кот будет «жить» в Мончегорске.

Организаторы надеются, что антикафе привлечет широкую аудиторию и будет интересно не только молодежи, но и горожанам абсолютно разных возрастов.

— Мы хотим, чтобы к нам приходили родители с маленькими детьми, школьники, молодежь, и мончегорцы постарше, — отметила Анна Плеханова. — К открытию у нас будет некая базовая «комплектация», определенный набор развлечений. Остальное мы будем приобретать, ориентируясь на потребности наших гостей. Готовы рассмотреть любые предложения. Постараемся заинтересовать всех, чтобы каждый мог найти себе здесь занятие по душе.

Авторы уже запланировали ряд интересных встреч. В предстоящие выходные в гости к мончегорцам приедет мурманский коллектив «Северный варган». 26 октября в стенах антикафе «Арбузный кот» они проведут мастер-класс по игре на варгане, в котором смогут поучаствовать все желающие, прошедшие регистрацию в группе. Сейчас же в помещениях антикафе ведутся заключительные работы по обустройству помещений. Анна и Елена, как настоящие хозяйки, стараются с блеском подготовиться к приему своих первых гостей. Официально же открыть антикафе для широкой публики организаторы планируют в ноябре.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ

Материалы по теме