Banner
Banner
29 марта 13:18
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
24 октября 2014 11:33

Автомобили ООО «Колабыт» работают круглосуточно

В любое время дня и ночи сотрудники Кольской ГМК, ее дочерних и зависимых обществ беспрепятственно и безопасно могут добраться из пункта «А» в пункт «Б», благодаря водителям транспортного предприятия «Колабыт».

  Виктор Лясников
   Виктор Лясников

26 октября люди, которые трудятся за «баранкой», отмечают профессиональный праздник — День работника автомобильного транспорта или, как его еще называют — День водителя.

Накануне этого события Kn51 заглянул в гости к работникам Мончегорского транспортного цеха ООО «Колабыт». Из всего автопарка, на территории цеха находились всего лишь четыре машины.

— Все остальные «на линии»,- объяснил начальник транспортного цеха г.Мончегорска ООО «Колабыт» Виктор Лясников. — В коллективе ТЦ-М работают 68 человек. Из них 58 водители и выражение: «Пошел в гараж» равнозначно: «Пошел на работу».

Причем работа эта круглосуточная, сменная. Машины «Колабыт» можно увидеть и в аэропорту, и на вокзале, и на дорогах Мурманской области, и за ее пределами.

— В нашем автопарке имеются автобусы на 11-20 посадочных мест, микроавтобусы на 7-8 посадочных мест и легковые автомобили, — продолжил Виктор Лясников. — В основном это импортные машины фирм-лидеров мирового автопрома — Toyota, Ford, Mitsubishi, Mercedes, а так же и отечественные автомобили ГАЗель. Все автомобили комфортабельны и отвечают всем требованиям безопасности дорожного движения.

  Сергей Кожевников
    водитель автотранспортного предприятия Сергей Кожевников

Конечно, от автомобиля с повышенной системой безопасности зависит многое, но далеко не все. Об этом говорят и механики, и водители, работающие в «Колабыт».

— Каждый должен понимать, что садясь за руль, берешь ответственность не только за свою собственную жизнь, но и за жизнь пассажира, — уверен водитель автотранспортного предприятия Сергей Кожевников. — Работа у нас сложная. Независимо от погодных условий — в пургу, в метель — мы везем пассажиров к пункту назначения и отвечаем за его безопасность.

Алексей Панфилов  
Алексей Панфилов   

За техническое исправное состояние автомобилей отвечают механики и автослесаря транспортного цеха, под управлением старшего механика Алексея Панфилова. С его слов большинство водителей относится с трепетом к своему рабочему автомобилю. Выходя на смену, он может и слово доброе сказать, и приласкать свой автомобиль.

— Водители очень бережно относятся к своим автомобилям. Им дают даже порой имена. У кого-то Бориска — BMW, у кого-то Фрося — Volkswagen, у кого-то Веня – Toyota Avensis. А на работе Камрюши и Фордики… И если личный автомобиль у кого-то — это практически вторая «жена», то машина рабочая — «мать-кормилица», — шутит Алексей Викторович. К слову, день водителя он считает и своим праздником тоже. — Во-первых, я в автотранспортных предприятиях работаю более 20 лет. Во-вторых, считаю себя водителем профессионалом. Могу и подсказать, и рассказать что-то новичкам, и научить… Ведь я кручу баранку уже 25 лет. И, как водитель с таким стажем, могу сказать, что водители — народ суеверный. Так уж сложилось, что за рулем нужно надеяться не только на себя, но еще и на Бога. Ведь дорога — это всегда повышенная опасность. Сегодня движение на дорогах становиться все интенсивней, поток машин огромен, управлять автомобилем становиться сложнее. А о поведении некоторых горе-водителей на дорогах вообще говорить не приходится. Я бы в правила дорожного движения внес статью о культуре движения и прописал бы нормы поведения участников дорожного движения.

  Виктория Арапова
   Виктория Арапова
Андрей Рыбачук  
Андрей Рыбачук   

Водительский состав Мончегорского транспортного цеха ООО «Колабыт» стопроцентно мужской. Мужчины понимают друг друга практически с полуслова. Поэтому женский голос звучит музыкой. Шесть прекрасных девушек отправляют водителей в путь-дорожку. Они работают диспетчерами, техником по учету и кладовщиком. Техник считает топливо, кладовщик выдает запасные части, диспетчера выписывают и выдают водителям путевые листы и наряды и не забывают напомнить о погодных условиях…

— В мужском коллективе работать легко. Никто не обижает, — говорит диспетчер Виктория Арапова. — И хоть я работаю в автотранспортном предприятии, сама машину не вожу. Считаю это не женским делом. К тому же, дома у меня уже есть два водителя — муж и сын. Что пожелать автомобилистам? Удачной дороги!

— И… ни гвоздя, ни жезла, — добавил исполняющий обязанности старшего диспетчера АТП Андрей Рыбачук. — Всем, а не только своим коллегам, желаю счастья, здоровья, успехов, благополучия семейного, чтоб на работе все выполнялось четко, в срок и безопасно.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме