Banner
Banner
24 апреля 17:44
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
24 октября 2014 13:00

Качество соцуслуг проверят по-новому

В Мурманской области установлен новый порядок проведения независимой оценки качества оказания соцуслуг.

Соответствующее постановление приняло региональное правительство. В документе определены этапы и механизмы проведения независимой оценки. Новый план действовать с 2015 года.

В этом году независимой оценкой были охвачены 80 областных учреждений социальной сферы. Общественные советы при органах власти на протяжении нескольких месяцев изучали информацию о работе государственных социальных учреждений, проводили опросы населения, составляли рейтинги организаций и разрабатывали свои предложения. В настоящее время в соответствии с рекомендациями общественных советов органами власти региона реализуются мероприятия, направленные на повышение качества работы подведомственных учреждений.

Новый план проведения независимой оценки в целом соответствуют уже апробированной технологии. Вместе с тем в нем нашли отражение ряд существенных новаций, связанных с изменением федерального законодательства.

Установлена периодичность проведения оценки – не чаще одного раза в год и не реже одного раза в три года. Право выбора предоставлено общественным советам.

Расширен перечень объектов независимой оценки. Теперь оценка должна проводиться в отношении не только государственных (муниципальных) учреждений, но также и частных организаций, оказывающих государственные (муниципальные) социальные услуги и участвующих в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Наиболее существенное нововведение состоит в обязательном привлечении профессиональной организации-оператора к проведению мониторинга мнения потребителей о качестве социальных услуг.

Участие в исследовании специализированной организации-оператора позволит обеспечить более объективную, профессиональную оценку. В целом независимая оценка направлена на создание условий для развития конкуренции между поставщиками и повышение качества их работы за счет повышения открытости и доступности информации о деятельности организаций социальной сферы.

 
Олег АНДРЕЕВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме