Banner
Banner
29 марта 09:22
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
27 октября 2014 15:09

По Мурманской области продолжают гулять поддельные полиса ОСАГО

По данным правоохранительных органов в Заполярье было завезено до 10 тысяч фальшивок.

Причина распространения поддельных полисов связана с начавшимися в 2013 году сложностями с их приобретением. Представители страховых компаний навязывали автовладельцам дополнительные услуги и просто отказывались продавать полиса без них. Для некоторых водителей приобретение полиса ОСАГО превратилось в настоящую проблему. Этой ситуацией воспользовались мошенники, начав продавать людям подделки. Они не навязывали дополнительных услуг и зачастую предлагали полиса по более привлекательным ценам.

Отличить поддельный полис ОСАГО от оригинального практически невозможно. Многие водители узнавали, что приобрели фальшивку только, когда случалось ДТП. Если у виновника аварии выявляли поддельный полис, то ему приходилось возмещать ущерб из собственных средств. Еженедельно юристы сталкиваются как минимум с одним-двумя случаями приобретения жителями Мурманской области поддельных полисов ОСАГО. Предполагается, что к концу текущего — началу следующего года в столице Заполярья будет выявлено наибольшее количество подобных случаев.

По статистике почти каждый 20 полис ОСАГО в России является подделкой. Специалисты предупреждают автовладельцев быть бдительными при покупке полисов. Необходимо обращать внимание на правильность написания слов, на рельефность серии и номера и на наличие водяных знаков. Номер бланка ОСАГО можно проверить с помощью специального сервиса через базу российского союза автостраховщиков. Сделать это необходимо перед покупкой. Следует помнить, что при покупке поддельного полиса ОСАГО вся ответственность в случае ДТП ложится на плечи виновника происшествия.

 
Подготовила Елена СЕВЕРНАЯ. Фото с сайта vesti.ru

Материалы по теме