Banner
Banner
19 апреля 00:36
  • $ 94.09
  • € 100.53
Ваша тема
28 октября 2014 11:23

Мончегорская школьница пустила в плавание «Пионер Мурмана»... 47 лет назад

Именно тогда состоялось грандиозное событие в истории судостроения Советского Союза. В Севастополе был спущен на воду рефрижератор «Пионер Мурмана».

27 октября 1967 года «Пионер Мурмана» отправился в свое первое плавание. Это судно оправдало свое название. Оно стало первым в мировой истории, спущенным на воду по технологии унифицированного спускового устройства с применением специальных прессформ из антифрикционной пластмассы. И эта технология настоящий триумф инженерной мысли. Ведь до ее применения суда спускали на воду по деревянным наклонным стапелям.

Над новой технологией с 1964 по 1967 год корпели более 350 инженеров всей страны. А пока они изобретали конструкции, школьники собирали металлолом для строительства нового судна. Особенно отличились пионеры Кольского полуострова. Поэтому новый рефрижератор получил название «Пионер Мурмана».

Его спуск судна был назначен на 16 часов 27 октября 1967 года. Такой спуск проводился в мировой практике впервые. Естественно, что он вызывал огромный интерес у специалистов. На стапеле собрались гости из Москвы, Ленинграда, прилетел отряд пионеров из Мурманской области. В его составе была и мончегорская школьница Галина Зимина. Она первой поставила подпись под актом приемки корабля «Пионер Мурмана».

Прошли годы. Механизированный спуск и спуск на пластмассе стал неотъемлемой частью технологии постройки всех судов. Наряду с большой экономической выгодой, несомненным повышением культуры производства и ликвидацией тяжелого физического труда. Такой способ спуска дал не только экономический эффект, но и экологический. Во время спуска судов на минеральной насалке, особенно в теплую погоду, сотни килограммов веретенного масла попадали в воду. При спуске же судов на пластмассовых щитах загрязнение акватории практически исключено. Эта технология спуска судов на воду применяется и сегодня.

А «Пионер Мурмана» бороздил моря 29 лет. 7 апреля 1996 года это рефрижераторное судно было утилизировано.

 
Оксана КИТАЕВА

Материалы по теме