Banner
Banner
25 апреля 18:54
  • $ 92.13
  • € 98.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
28 октября 2014 09:30

Насосные станции Кольской ГМК переходят на автоматику

На Мончегорской площадке компании внедрили автоматизированную систему управления оборудованием первой и третьей насосных станций оборотного водоснабжения.

Они обеспечивают прием и подачу воды от рафинировочного цеха, а также цехов электролиза никеля и энергообеспечения.

До внедрения автоматизированной системы управления  регулировку производительности насосов для поддержания заданного давления и температуры воды, а также уровней в резервуарах осуществляли работники насосных станций. Они крутили тяжелые задвижки, «на глазок» определяли параметры работы системы оборотного водоснабжения.

Такое управление в «ручном режиме» нередко приводило к избыточным сбросам в канализацию или недостатку воды в оборотной системе, который затем компенсировался забором из естественного природного источника. Если посмотреть в архиве диаграммы, то можно увидеть, что уровень воды «скакал» чуть ли не на метр… И это немудрено. Ведь обычный человек не может точно определить, когда произойдет этот «скачок».

Компьютер же с этой задачей справляется с легкостью. И сейчас диаграммы свидетельствуют — колебания уровня не превышают 10 см. Полностью исключены превышение забора воды из природных источников и ее переливы в канализационные стоки. А экономический эффект от реализации проекта составляет около 4,5 млн. руб. в год.

Меньше становится ручного труда. За работой системы следит оператор. Он контролирует расход давления, токовую нагрузку электродвигателя, давление в системе оборотного водоснабжения. Система же в автоматическом режиме поддерживает заданные   параметры.

   Иван Колпаков
  Иван Колпаков

По словам электромеханика участка центра информационных технологий и автоматизации производства Кольской ГМК Ивана Колпакова с введением АСУ надежность системы оборотного водоснабжения увеличилась в разы.

 — В опытную эксплуатацию автоматизированную систему запустили несколько месяцев назад. Мы смотрели, как она себя зарекомендует, проверяли, доводили до ума. И сейчас можно с уверенностью сказать, что у нее высокий класс надежности, — сказал Кn51 Иван Колпаков. — Введение в строй АСУ позволило синхронизировать работу насосов и, как следствие, повысить надежность работы оборудования. Система работает в автоматическом режиме. И в случае возникновения предаварийных ситуаций обязательно оповестит оператора. Тогда он сможет перевести работу насосных станций оборотного водоснабжение в ручной режим.

Автоматизированная система управления установлена пока на двух насосных станциях оборотного водоснабжения Кольской ГМК — №1 и №3. Ждет своей очереди на модернизацию станция №5. Данные работы здесь запланированы уже в следующем году.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме