Banner
Banner
23 апреля 17:11
  • $ 93.29
  • € 99.56
ЖКХ
29 октября 2014 13:50

Работников ЖКХ учили планировать капремонт

Министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области провело обучающий семинар для работников управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК и органов местного самоуправления.

Главная тема семинара — «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов на территории Мурманской области. Вопросы энергосбережения в многоквартирном доме».

В семинаре приняли участие и специалисты НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области».  Генеральный директор НКО «ФКР МО» Николай Бережной и его заместитель Юрий Аракелян подготовили доклад для коллег.

Они в доступной и наглядной форме рассказали присутствующим на семинаре, что такое региональный оператор – Фонд капитального ремонта, в чем его функции и задачи. Николай Бережной еще раз озвучил законы и нормативные акты, которые регулируют сферу капитальных ремонтов. Также было обозначено количество домов, вошедших в программу капитального ремонта. Кроме того, докладчики затронули тему о том, что включает в себя техническое обследование дома, а также ответили на многочисленные вопросы участников мероприятия.

—  Хорошо, что есть возможность учиться, — сказал Николай Иванович. – Слишком много времени потеряно – отстаем на 10-15 лет. За это время к управлению домами пришли необразованные в этой сфере люди. А ведь дом – это очень сложная система, сравнимая разве что с человеческим организмом, со своими артериями, сосудами и т.п.

Юрий Аракелян  в своем докладе поднял вопрос общих собраний и их проведения, уточнив, что это архисложная задача, но их проведение никогда не поздно.

 
По информации пресс-службы НКО «ФКР МО». Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме