Banner
Banner
16 апреля 21:37
  • $ 94.07
  • € 99.93
ЖКХ
30 октября 2014 12:49

За круглым столом обсудили вопросы капитального ремонта многоквартирных домов

В столице Заполярья состоялся «Круглый стол» по вопросам проведения капитального ремонта многоквартирных домов Мурманской области.

Участие в обсуждениях приняли министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский, специалисты министерства, члены объединенного Общественного совета, Общественной палаты Мурманской области, депутаты областной думы, представители Госжилинспекции и Фонда капитального ремонта в многоквартирных домах в Мурманской области.

Участники «Круглого стола» обсудили вопрос об уменьшении срока вступления в силу решения о переходе формирования фонда капитального ремонта со счета регионального оператора на специальный счет. Член Объединенного общественного совета Сергей Ахтямов выступил с предложением о сокращении срока с 2 лет до 6 месяцев, а министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский предложил сократить этот срок требований финансовой устойчивости регионального оператора уменьшить срок перехода до 1 года, по примеру Республики Коми. По итогам обсуждения было принято решение при очередном внесении изменений в законодательство Мурманской области по вопросам проведения капитального ремонта учесть предложения участников «круглого стола» по вышеназванному вопросу.

Участники мероприятия обсудили также критерии оценки заявок на участие в отборе подрядных организаций для оказания услуг и выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. Владимир Гноевский акцентировал внимание собравшихся на том, что в Мурманской области основным критерием отбора подрядных организаций для проведения капитального ремонта является квалификация, которая составляет 60 баллов из 100 возможных (оставшиеся 40 баллов распределены следующим образом: 20 баллов – цена и 20 баллов – срок проведения работ). Участники «круглого стола» отметили, что действующие критерии являются наиболее приемлемыми для отбора высококвалифицированных подрядчиков.

Председатель объединенного Общественного совета Александр Куликов посвятил свое выступление ведению специальных счетов, начислению платы за капитальный ремонт, выставлению квитанций и взаимодействию с контрагентами.

Собравшиеся поочередно высказали аргументированные мнения по поводу того, что оказывает положительное влияние на совершенствование региональной системы капитального ремонта и в целом на формирование региональной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Все единогласно поддержали решение продолжить практику проведения аналогичных «круглых столов» для живого диалога власти и общества по самым злободневным вопросам.

 
Подготовила Елена СЕВЕРНАЯ. Фото с сайта new.gov-murman.ru

Материалы по теме