Banner
Banner
19 апреля 19:23
  • $ 93.44
  • € 99.58
ЖКХ
31 октября 2014 14:15

В Мончегорске презентовали «Школу грамотного потребителя»

В здании мончегорской администрации состоялся обучающий семинар для председателей советов многоквартирных домов, ТСЖ и управляющих организаций.

Мероприятие прошло в рамках реализации в Мурманской области федерального проекта «Школа грамотного потребителя». Перед собравшимися выступили исполнительный директор проекта Александр Козлов и региональный координатор проекта Алена Кузнецова. Цель проекта — повысить уровень знаний собственников и нанимателей жилья в сфере ЖКХ.

Александр Козлов  
Александр Козлов   

— Основная задача «Школы грамотного потребителя» — это системно-жилищное просвещение. Проект создан, чтобы понятным и доступным языком рассказывать о правах потребителей, о том, как себя вести в различного рода ситуациях, как взаимодействовать с управляющей организацией, — рассказал Александр Козлов. Он подчеркнул, что проект ориентирован и на то, чтобы собственники жилья научились решать возникающие в сфере ЖКХ проблемы не через обращения в контрольные надзорные органы, а через взаимодействие с управляющими организациями и местными администрациями.

— Сейчас в каждом регионе формируется некоторая модель управления проектом и согласуются ее руководители. Фактически, сами граждане с органов местного самоуправления будут заниматься просвещением населения, организуя просветительские семинары, — пояснил Александр Козлов.

В Мурманской области уже проводится активная работа с общественностью в сфере ЖКХ, которую осуществляет общественный совет при ГЖИ. В Мурманске 15 сентября был дан старт общественному контролю ЖКХ. Начальник ГЖИ Мурманской области Алена Кузнецова отметила, что проект «Школа Грамотного потребителя» хорошо вписывается в план проводимых по информированию граждан о ситуации в области ЖКХ мероприятий.

  Алена Кузнецова
   Алена Кузнецова

— Нам часто не хватает систематизации информации. Этот проект призван в том числе и систематизировать информацию по части ЖКХ, по части работы с активными гражданами. Проект поможет всем желающим получить актуальную информацию по любым аспектам жилищно-коммунального хозяйства, — сказала региональный координатор «Школы грамотного потребителя» Алена Кузнецова.

Стоит отметить, что проект рассчитан на все слои населения. Для дошкольников сейчас пишутся сказки на тему ЖКХ, а в школах некоторых регионов для учащихся уже начали проводить жилищные уроки. В рамках проекта предусмотрено также активное взаимодействие со студентами, работающими гражданами и пенсионерами.

Получить подробную информацию о «Школе грамотного потребителя» можно на сайте проектшгп.рф и на страничках проекта в социальных сетях.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме