Banner
Banner
19 апреля 16:15
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экономика
03 ноября 2014 09:36

Будущая пенсия зависит от зарплаты

Узнать о своих пенсионных правах можно в территориальном органе Пенсионного фонда России по месту жительства или через Единый портал государственных услуг, напоминают в Пенсионном фонде РФ.

С 2002 года в России действует система обязательного пенсионного страхования (ОПС), в которой и формируется будущая пенсия работающих граждан. Основа будущей пенсии — страховые взносы, которые работодатель ежемесячно уплачивает за своего работника в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР).

В 2014 и 2015 годах тариф, по которому работодатели уплачивают страховые взносы, — 22% от годового фонда оплаты труда работника. При этом предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы, ежегодно определяется федеральным законом (в 2014 году — 624 тыс. рублей).

Часть тарифа страховых взносов на ОПС, 6% — солидарный тариф. Он предназначен для формирования в масштабах страны денежных средств, необходимых для выплаты фиксированного базового размера трудовой пенсии (с 2015 года — фиксированной выплаты).

Остальная часть тарифа страховых взносов, 16% — индивидуальный тариф. Он учитывается на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, который ему открывает ПФР, и формирует пенсионные права, другими словами, будущую пенсию. Номер этого счета — СНИЛС — указан на свидетельстве обязательного пенсионного страхования, или, как его еще называют, «зеленой карточке».

Кстати, страховые взносы не стоит путать с подоходным налогом. Сумма НДФЛ представляет собой удержание из зарплаты, а страховые взносы не влияют на размер заработной платы. Они рассчитываются в процентах от фонда оплаты труда и уплачиваются работодателем, а не работником.

Чем выше зарплата, тем большая сумма страховых взносов отражена на Вашем индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде России и тем выше будет пенсия. Узнать объем Ваших пенсионных прав можно в территориальном органе Пенсионного фонда России по месту жительства или через Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru.

 
По информации Управления Пенсионного фонда РФ в Мончегорске

Материалы по теме