Banner
Banner
29 марта 13:24
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
04 ноября 2014 13:02

Выберите ваш пенсионный план

Управление Пенсионного фонда по Мурманской области предлагает гражданам 1967 года рождения и моложе выбрать вариант пенсионного обеспечения для формирования будущей пенсии. Сделать это необходимо в течение текущего и будущего годов. Гражданам предлагается выбрать из двух вариантов: формировать только страховую пенсию или формировать накопительную и страховую пенсии.

Для справки. С 2002 года в России действует система обязательного пенсионного страхования, в которой формируется будущая пенсия работающих граждан. Основу будущей пенсии составляют страховые взносы, которые работодатель ежемесячно отчисляет в Пенсионный фонд России. До 1 января 2015 года у граждан 1967 года рождения и моложе эти взносы распределяются между двумя частями будущей трудовой пенсии по старости: страховой и накопительной. С 1 января 2015 года эти части станут самостоятельными видами пенсии: страховой пенсией и накопительной пенсией. Взносы будут распределяться между видами пенсии в соответствии с выбором граждан.

Тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование будет распределяться следующим образом

при формировании только страховой пенсии

или

при формировании страховой и накопительной пенсий

22%

22%

16%

6%

10%

6%

6%

на формирование страховой пении

на финансирование фиксированной выплаты

на формирование страховой пенсии

на финансирование фиксированной выплаты

на формирование накопительной пенсии

 

Страховая пенсия формируется в пенсионных баллах. Их стоимость контролируется государством и не может быть ниже уровня инфляции в предшествующем году. Накопительная пенсия может формироваться путем инвестирования государственными и частными управляющими компаниями. В случае, если компания терпит убытки, то гражданам гарантируется выплата суммы уплаченных страховых взносов на накопительную пенсию по ОПС. Накопительная пенсия не индексируется государством, не защищена от инфляции.

Выбрать вариант пенсионного обеспечения можно до 31 января 2015 года. Для этого необходимо подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства. В соответствии с заявлением средства пенсионных накоплений будут переданы в доверительное управление управляющей компании (УК) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ).

Как оформить выбор

формирование только страховой пенсии

формирование страховой
и накопительной пенсий

Необходимо подать заявление в Пенсионный фонд России:

— тем, кто хотя бы один раз подал заявление о выборе управляющей компании (УК) или переходе в негосударственный пенсионный фонд (НПФ).

Не нужно подавать заявление:

— тем, кто впервые подал заявление в Пенсионный фонд России об изменении тарифа страховых взносов на накопительную часть пенсии с 6% на 2% и при этом не хочет, чтобы отчисления на накопительную пенсию продолжались.

Необходимо подать заявление в Пенсионный фонд России:

— тем, кто до этого никогда не подавал заявление о выборе управляющей компании (УК) или переходе в негосударственный пенсионный фонд (НПФ);

— тем, кто в 2013 году подал заявление об изменении тарифа страховых взносов на накопительную часть с 6% на 2% и при этом хочет, чтобы отчисления на накопительную пенсию сохранились.

Не нужно подавать заявление:

— тем, кто хоть раз подал заявление о выборе УК или НПФ, и оно было удовлетворено.

 
Подготовила Елена Северная

Материалы по теме