Banner
Banner
25 апреля 15:46
  • $ 92.51
  • € 98.91
Компания, Норильский промышленный район, Производство
06 ноября 2014 08:22

В Дудинку прибыл еще один «австриец»

В Заполярный транспортный филиал «Норникеля» поступил очередной мобильный портовый кран австрийского производства Liebherr.

Он доставлен по программе обновления и модернизации техники морским путем на одном из контейнеровозов арктического класса, принадлежащих флоту компании.

Максимальная грузоподъемность нового мобильного портового крана на пневмоколесном ходу 40 тонн, аналогичная техника с подобными характеристиками в России не производится. До этого в ЗТФ поступали мобильные краны с иными характеристиками, грузоподъемностью до 64 тонн.

Напомним, Дудинка, где расположен ЗТФ, — единственный в мире ежегодно затопляемый порт. Применявшиеся до этого портальные краны использовали подкрановые пути, которые ежегодно требовали дорогостоящего ремонта и восстановления причалов после весеннего паводка. Применение новой техники существенно экономит финансирование и трудозатраты на восстановление причалов от последствий паводка. Кроме этого новые краны заметно снижают время обработки судов, имеют высокую мобильность в своем классе, надежность, отвечают мировым стандартам безопасности.

Новый кран уже проходит предэксплуатационную подготовку, сборку и обслуживание под контролем представителей компании-производителя, сообщают в компании.

Импортные грузоподъемные механизмы начали поступать в ЗТФ с 2001 года. За это время порт получил в общей сложности 11 мобильных и 4 портальных крана производства компании Liebherr. Австрийская техника прошла специальную адаптацию для работы при сверхнизких температурах и за время работы заслужила высокую оценку специалистов.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме