Banner
Banner
20 апреля 17:45
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
06 ноября 2014 12:09

В Никеле состоялись Дни российско-норвежского приграничного сотрудничества

Четвертый год подряд приграничный поселок принимает на своей территории солидную международную встречу. А в этом году еще и в новом формате.

Помимо самих Дней российско-норвежского сотрудничества, по традиции проводимых в стенах никельского Дворца культуры «Восход», Печенгский район впервые примет V Европейский форум приграничного сотрудничества.

И, как рассказал Kn51 перед началом мероприятия глава администрации Печенгского района Сергей Гончар, власти муниципалитета ожидают от встреч с зарубежными коллегами, представителями бизнеса, общественных организаций, государственных учреждений, работающих в различных сферах, и всех заинтересованных лиц конструктивного диалога и обсуждения практических вопросов, связанных с развитием приграничных территорий и стран Баренцева региона.

— Печенгский район заинтересован в развитии как культурной среды, так и деловой, — отметил Сергей Михайлович. — Создание в районе благоприятного инвестиционного климата, условий для комфортного проживания жителей, основ туристической привлекательности — наша задача. Это пойдет во благо и россиян, и наших северных соседей. Страны Баренцева региона связывают давние дружественные связи, объединенные, ко всему и дополнительными скрепами совместных проектов и в экономике, и в социальной сфере. И я думаю, что этот международный форум даст новый виток к развитию добрососедских отношений, имеющих большое значение и для Мурманской области, и для нашей страны, и естественно, для наших зарубежных партнеров.

Более подробно о встречах на Днях российско-норвежского приграничного сотрудничества и V Европейском форуме приграничного сотрудничества читайте в наших обновлениях.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме