Banner
Banner
19 апреля 01:32
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Норникель
11 ноября 2014 08:09

Юные инженеры Мурманской области запускали в полет... яйцо

Левой рукой и с закрытыми глазами строили 17-этажную пирамиду, коллективно и безмолвно собирали головоломки, разгадывали загадки археологов, рисовали мультики. И это еще не все…

Такие хитроумные задания придумали специалисты Санкт-Петербургской компании «ЕВМ» для 30 школьников Мурманской области, победивших в первом туре научно-технического марафона «Норильского никеля» для молодежи ARKTIK PRO. 8 и 9 ноября в Мурманске для ребят состоялся конкурс личных технических изобретений и деловая игра «Заполярный технодром».

  Татьяна Медведева
   Татьяна Медведева

Напомним, научно-технический марафон ARKTIK PRO — компонент новой благотворительной программы компании «Норильский никель» «Мир новых возможностей». И его цель — развитие научно-технического творчества, инженерной мысли и познавательного интереса у детей и молодежи.

Как сказала начальник отдела коммуникаций и специальных проектов Кольской ГМК Татьяна Медведева, профориентационные проекты действуют в «Норильском никеле» давно, но такой, как ARKTIK PRO, проводится впервые.

Профмарафон, который существует в компании много лет, модернизировался. Теперь это живые встречи с асами своего дела. Это интересно и увлекательно, — считает Татьяна Медведева. — Главная цель — дать детям возможность развить способности, увидеть новые горизонты инженерного мышления и определить, какая профессия им по душе. На этом этапе мы, можно сказать, выявляем будущих инженерных гениев и ученых, которые, возможно, будут работать на предприятиях «Норильского никеля» и Кольской ГМК.

Ребята Кольского полуострова к научно-техническому марафону ARKTIK PRO проявили интерес практически сразу же после старта. В десятке первых зарегистрированных участников проекта — пять никельчан, три мончегорца и один школьник из Лиинахамари.

Всего же в первом этапе — он-лайн викторине — участвовало более 600 детей в возрасте 12-15 лет из городов присутствия «Норникеля». По его итогам к конкурсу личных технических изобретений «Заполярный технодром» допущен только каждый десятый: 33 школьника из Норильска и Таймырского района и 30 — из Мурманской области.

— Дети двух промышленных районов «Норильского никеля» дважды удивили бизнес-тренеров, — поделился с Kn51 руководитель проекта ARKTIK PRO Дмитрий Сапожников. — На тренингах мы планировали увидеть разновозрастную компанию. А когда приехали в Норильск, поразились: среди победителей практически все — старшеклассники, абсолютному большинству по 15 лет. В Мурманске же все с точностью до наоборот: в числе лучших оказались 13-летние школьники.

В Норильске обучающие семинары состоялись 4-5 ноября, теперь пришел черед школьников Мончегорска, Заполярного и Никеля. Для них, повторимся, занятия проводились 8 и 9 ноября в Мурманске.

В первый день — 8 ноября — перед ребятами поставили непростую задачу: найти инженерную мысль, взять ее за основу сценария и… создать мультфильм.

Дмитрий Сапожников  
Дмитрий Сапожников   

— Это грандиозный многочасовой труд, — говорит Дмитрий Сапожников. — Мы думали, что к вечеру ребята будут валиться с ног от усталости, но нет… Они пытались довести свои работы до совершенства даже когда фильмы были практически готовы. Так что юные северяне Кольского Заполярья — немножко перфекционисты в хорошем смысле слова. Можно сказать, мы работали с молодежной элитой. И это интересно — мы сами получили огромное удовольствие.

  Светлана Сапожникова
   Светлана Сапожникова

— Приятно, что есть ребята, которые и в каникулы готовы чему-то учиться. Могли бы отдыхать дома. А вместо этого — приехали, занимались и активно участвовали во всех мероприятиях, — согласилась с коллегой и братом тренер-консультант компании ЕВМ Светлана Сапожникова. — Мы постарались научить их разным подходам, но и они нас чему-то научили. Задачи, которые мы ставили, получали такие решения, о которых мы даже не догадывались! Мы их просто не видели, а те, кого мы приехали учить, с легкостью находили обходные пути. Попробуйте сбросить с высоты человеческого роста сырое яйцо так, чтобы оно не разбилось; или из подручных средств за 30 секунд соорудить схематичный макет автобуса с пассажирами и даже кошкой на заднем сиденье; или из конструктора построить башню с закрытыми глазами, причем чтобы четные этажи были зелеными, а нечетные красными… У ребят это получилось! Правду говорят, что, чем моложе люди, тем шире они смотрят на мир. И чем старше мы становимся, тем больше над нами довлеют догмы и правила…

О том, каковы впечатления ребят — участников конкурса личных технических изобретений «Заполярный технодром» — мы еще расскажем. Следите за обновлениями Kn51.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме