Banner
Banner
28 марта 18:38
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
12 ноября 2014 08:03

30 юных дарований блистали на «Заполярном технодроме»

Из 600 участников научно-технического марафона для молодежи ARKTIK PRO, объявленного компанией «Норильский никель», выбраны 63 лидера. Из них 30 — школьники из Мончегорска и Печенгского района.

Специально для них в Мурманске были организованы деловая игра и конкурс личных технических изобретений «Заполярный технодром», который проходил в областном центре 8 и 9 ноября.

Напомним, научно-технический марафон ARKTIK PRO — один из компонентов благотворительной программы «Норильского никеля» «Мир новых возможностей». Его цель — способствовать развитию научно-технического творчества, инженерной мысли и познавательного интереса у детей и молодежи. В проекте принимают участие школьники территорий присутствия компании — Кольского полуострова, Норильска и Таймырского муниципального района.

На «Заполярном технодроме» активных и талантливых ребят ждали увлекательные тренинги, направленные на раскрытие инженерных и технических способностей. Как мы уже сообщали, его участники учились выдвигать идеи, находить пути их реализации и продвижения. Зачастую они забывали про взрослых и с удовольствием «варились» в проектной деятельности. Они без труда объединялись в команды, способные принять неординарные решения, а спустя время создавали новые команды для решения новых задач. Все это — увлекательно и очень интересно, и о том, как это было, лучше всего могут рассказать сами ребята и их педагоги.

Даниил Цой  
Даниил Цой  

Даниил Цой, Заполярный, школа №19, 9 класс:

Викторина была сложная — на логическое и техническое мышление. Она состояла из 4 разделов: о законах физики и природы, на техническое мышление, на инновационные разработки и расшифровку кодов. Особенно сложным оказалось последнее задание — за 45 минут раскодировать шифр, разгадать его систему. Очень сложно уложиться в отведенное время и изложить все грамотно. Во втором туре — не менее интересно. Для меня участие в этом проекте — это развитие, знакомство с новыми людьми. Я вижу инновации, приобретаю новые знания. Они пригодятся и в учебе, и в обычной жизни.

Владислав Догадин  
Владислав Догадин   

Владислав Догадин, Никель, школа №20, 8 класс:

— В викторине был такой хитрый вопрос, который звучал примерно так: «Уже давно придумано приспособление для прохождения сквозь стены. Что это за изобретение?». Никто из моей семьи не догадался, что это дверь… Когда узнал, что в 30-ке лучших, очень обрадовался. Теперь мечтаю пройти в следующий тур и поехать в Санкт-Петербург. Там программа многообещающая.

  Олег Бузенков
  Олег Бузенков

Олег Бузенков, Мурманск, (школа №36, 9 класс):

— Я — единственный представитель областного центра среди победителей 1 тура. Мне кажется, я был единственным и среди заявителей на участие. У нас в школах о нем никто не знает, а сам я узнал случайно и заинтересовался. Мою инициативу поддержал учитель физики. Думаю, остальные после моего успеха будут штудировать сайт «Никелька» и не прозевают следующий профориентационный марафон для школьников, который объявляет «Норильский никель». Теперь я мечтаю попасть в число тех, кто отправится в Санкт-Петербург.

Кристина Новикова  
Кристина Новикова  

Кристина Новикова, Мончегорск, школа №1, 8 класс:

— Я в конкурсах «Норильского никеля» — «ветеран». Была и лауреатом, и победителем конкурса детского творчества «Дорога в Завтра». В прошлом же году стала дипломантом профориентационного марафона. В качестве приза получила планшет — дорогой и очень нужный подарок. И сейчас я стремлюсь к победе. Спасибо компании, что дала возможность участвовать в новом проекте и познакомиться с современными методиками проектирования и командной работы.

  Александра Цвырко
  Александра Цвырко

Александра Цвырко, Мончегорск (школа №1, 8 класс):

— В викторине участвовали еще двое моих одноклассников. К сожалению, они во второй тур не прошли. Когда же меня пригласили на «Заполярный технодром» была очень рада. Это уже победа… 8 ноября был трудный день — провели его за планшетами. Глаза устали, но мы хотели быть лучшими. Много раз переписывали звук, перерисовывали… В результате наш мультик победил в номинации «Красота». А 9 ноября мы участвовали в командных тренингах. И я очень надеюсь теперь поехать в Санкт-Петербург. Тут каждый мечтает об этой поездке.

Надежда Леонтьева  
Надежда Леонтьева  

Надежда Леонтьева, Мончегорск, учитель географии, школа №1 («делегация» из этой школы оказалась самой многочисленной — 12 человек):

— Я по-новому открываю для себя своих ребят, и открытия эти приятные. На технодроме они двигали свои идеи, отстаивали их. Кроме того, оказалось, что у многих отличные организаторские способности. Тренинги организованы на высочайшем уровне и вызывают живой интерес не только у школьников, но и у нас, у взрослых. Жаль, что мы можем только наблюдать.

  Алексей Галкин
  Алексей Галкин

Алексей Галкин, Никель, преподаватель истории и информатики, школа №20:

— Я понял, что мои ученики — умные, талантливые, но не стремятся быть на передовой, — поделился с Kn51 Алексей Вячеславович. — А здесь нужно проявлять инициативу. Вижу, некоторые ребята не могут донести до собеседника свои идеи. Значит, будем учиться. Попробую иначе строить уроки и использовать некоторые приемы тренеров ARKTIK PRO. Умение работать в группе, вести исследовательскую и проектную деятельность здорово пригодится нашим ребятам. Сейчас жизнь такая, что работа в команде — определяющая.

***

Список двадцати самых талантливых юных инженеров пока не определен. О том, кто может претендовать на поездку в Санкт-Петербург на зимнюю сессию научно-технического марафона для детей и молодежи ARKTIK PRO, мы расскажем в одном из следующих материалов. Следите за обновлениями Kn51.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме