Banner
Banner
28 марта 14:27
  • $ 92.59
  • € 100.27
Экономика
12 ноября 2014 10:50

В областной думе обсуждали бюджет на ближайшие три года

В Мурманской областной Думе прошли публичные слушания по проекту Закона Мурманской области «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

Первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин в своем вступительном слове отметил, что проект закона формировался в непростых условиях снижения темпов роста российской экономики. Он подчеркнул, что стабильность экономики Кольского края и наполнение доходной части бюджета находятся в прямой зависимости от результатов деятельности крупных предприятий региона, осуществляющих добычу, переработку и транспортировку полезных ископаемых. Эти предприятия, в свою очередь, зависимы от мировых цен на европейском рынке.

С докладом на встрече выступил и исполняющий обязанности министра финансов Мурманской области Роман Дурягин. Он рассказал об основных подходах по формированию проекта бюджета. Так, в 2015 году объем доходов запланирован в сумме 46 238,3 млн рублей, а объем расходов — в сумме 53 074,4 млн рублей. Дефицит бюджета в этом случае составит 6 836,1 млн рублей. Портал правительства Мурманской области информирует о том, что наибольший удельный вес в расходах бюджета (свыше 68,7%) азанимают государственные программы по направлению «Развитие человеческого капитала». Сюда относятся расходы на такие отрасли, как образование, здравоохранение, социальная политика. Наименьший объем средств на сегодняшний день направляется на экономический рост, что связано как с недостаточно высокой доходной базой, так и со значительной социальной нагрузкой на бюджет, так как гражданин и обеспечение его нужд являются для бюджета приоритетным направлением.

Проект закона Мурманской области «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» был также представлен в формате брошюры «Бюджетный ГИД», где кратко рассказано об основных понятиях, применяемых в бюджете, об этапах бюджетного процесса. В брошюре описаны подходы к формированию бюджета, представлены основные данные по доходам, расходам бюджета. С брошюрой можно ознакомиться на портале бюджетной системы Мурманской области.

 
Подготовила Елена СЕВЕРНАЯ. Фото с сайта gov-murman.ru

Материалы по теме