Banner
Banner
29 марта 10:47
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
13 ноября 2014 12:11

Брак не пройдет

ОТК — аббревиатура, которую знают все. Отдел технического контроля — это сито предприятия, не позволяющее просочиться браку к потребителю.

Есть такое «сито» и в Кольской ГМК. У его работников нет общепринятого профессионального праздника, но есть день, который они таковым считают. Это международный День качества. Его отмечают во второй четверг ноября. Сегодня, 13 ноября, впрочем, как и всегда, работники ОТК контрольно-аналитического центра Кольской ГМК будут стоять на страже качества.

Таких «стражей» не много — около 150 человек. Конечно, многие считают, что работа в ОТК «не пыльная». Знай себе принимай продукцию у рабочих и выноси вердикт — «принял» или «отклонил». На самом деле все не так просто. Контролеры наравне с горняками и металлургами трудятся практически в каждом подразделении компании: в Заполярном — в горно-добывающем комплексе, на переделе обогащения руд, в Никеле — при производстве файнштейна, в Мончегорске — при переработке файнштейна и выпуске готовой продукции никеля и меди. Они контролируют работу технологического персонала по отбору проб, отбирают пробы сами, выполняют подготовку проб к химическому анализу, взвешивают, проверяют продукцию на соответствие требованиям нормативных документов, договоров, контрактов.

— Это происходит на каждом этапе технологического цикла Кольской ГМК от горнодобывающего передела до выдачи готового продукта — никеля и меди самой высокой марки, — рассказал Kn51 начальник участка никелевого производства ОТК КАЦ Юрий Ковалишин. — Безусловно, основная роль отводится контролю готовой продукции. В конце технологической цепочки нашим специалистам надо отследить, насколько она соответствует требованиям нормативной документации. А это — государственные стандарты, внутренние технические условия и стандарты предприятия. То есть мы ответственны за оценку продукции. Своим «добро» мы говорим, насколько выпускаемые металлы конкурентоспособны, насколько они будут соответствовать запросам потребителя.

Под бдительным женским оком…

Юрий Ковалишин  
Юрий Ковалишин   

Работа в ОТК требует, чтобы человек был выдержан, честен , умел отстаивать свою точку зрения и обладал даром убеждения. И как сказал Юрий Ковалишин, таким качествами обладают… женщины.

— Качество держится на их хрупких плечах. Одно могу сказать точно: мужчинам работать контролером технического контроля сложно. У них другой склад и подход. Здесь же требуется предельная аккуратность, скрупулезность, ответственность, внимательность, — улыбается Юрий Степанович. — У мужчин не хватает терпения изо дня в день из часа в час требовательно выполнять эту работу. И в нашем деле мужчины — скорее исключение.

…никелевое производство…

Женщины же, понимая всю ответственность, несут эту ношу достойно.

  Светлана Петрова
   Светлана Петрова

— Работаем в ЦЭН. В моем коллективе — 20 контролеров. Среди них есть люди, которые трудятся практически с основания цеха, их стаж по 25-30 лет. Это Галина Александровна Шахова, Галина Васильевна Савинская, Антонина Дмитриевна Панина, Антонина Анатольевна Маклакова. Это тот костяк нашего коллектива, на который ровняется молодежь, — рассказывает контрольный мастер ОТК никелевого производства Светлана Петрова. — Мы выполняем важную и ответственную работу. Работаем в трех отделениях: гидрометаллургическом, электролизном и на участке готовой продукции. В гидрометаллургическом занимаемся приемкой и отбором проб, отгрузкой кобальтового концентрата. Это товарный полуфабрикат и отгружается на экспорт — очень важно достоверно отобрать пробы. В цехе у нас есть пробоподготовительная лаборатория. Мы сами эти пробы сушим, определяем влагу в готовой продукции и готовим пробу для химического анализа. Катодный никель поступает в отделение готовой продукции. Контролеры формируют партии в соответствии с браковочными признаками, занимаются приемочным контролем этого металла. После комплектования и весового учета, оформления документации, отбора проб партии становятся готовой продукцией, которая отгружается потребителям. 80 процентов этой продукции идет на экспорт. В 2015 году на базе ЦЭН запланирован пуск кобальтового производства. Это новое производство, новые задачи, и наш небольшой коллектив готов к их решению.

…и медное

Галина Шадрина возглавляет участок медного производства ОТК. В ее подчинении 44 человека.

Галина Шадрина  
Галина Шадрина   

— Работа ответственная у всех — от контролера до начальника ОТК, — уверяет Галина Васильевна. — Даже от обычного контролера зависит многое. И мы не допускаем мысли, что у нас могут работать случайные или безответственные люди. Начальником участка я работаю всего 2 года, но могу сказать, что здесь работают очень требовательные к себе люди. Они пока не доведут дело до конца, не успокоятся. Если Кольскую ГМК представить живым организмом, то ОТК — это его совесть. Если мы не проконтролируем качество, то на рынок может выйти продукция с браком. Поэтому одним из самых важных документов, которые оформляют контролеры ОТК это сертификат — документ о качестве. Выпуск этого документа является гарантией того, что продукция прошла контроль ОТК и соответствует всем предъявляемым к ней требованиям. То, что от потребителей нет претензий — самый весомый довод в пользу того, что предприятие работает хорошо, и мы его не подводим.

Ветераном ОТК можно считать контрольного мастера бюро контроля металлургического производства ОТК КАЦ Раису Одинцову. Совсем молоденькой она пришла на производство 32 года назад. Причем непосредственно в ОТК трудится уже 29 лет.

Раиса Одинцова  
Раиса Одинцова   

— У каждого из нас своя дорога, а меня она привела на производство и в отдел технического контроля в частности, — говорит Раиса Алексеевна. — После окончания Ленинградского горного института (сейчас — университет «Горный») пришла работать аппаратчиком в ЦЭН, а потом стала лаборантом исследовательской лаборатории ЦЗЛ (в настоящее время — контрольно-аналитический центр). И только после этого пришла в ОТК. Сейчас моя непосредственная задача — руководство людьми, которые занимаются приемкой готовой продукции — меди катодной. Штат невелик — 16 человек. И тоже все женщины.

Состоит бюро из двух групп: плавильного участка и электролизного отделения. У нас на медном производстве выпускают готовую продукцию — катоды медные, двух марок М00к и М0к. Основная масса продукции отправляется на экспорт. Производство меди осуществляется по двум разным технологиям: традиционным методом электролиза и по новой технологии обжиг-выщелачивание-электроэкстракция, к которой сейчас готовится перейти и цех электролиза никеля при выпуске никеля электролитического. А мы, можно сказать, пионеры ее обкатки.

Союз контролеров и производственников

Может показаться, что качество — это заслуга только контролеров. Но это не так. Прежде всего, качественный продукт — это плод труда горняков, металлургов. Они работают в забое и на ваннах, стоят у печей. Но только тот, кто не работает, не ошибается. Контролер же… он просто не должен совершить ошибки.

— Коллектив всегда старался поддерживать высокую планку конкурентоспособности готовой продукции Кольской ГМК. И в содружестве с технологами у нас это получается. И сегодня хочу поздравить с всемирным Днем качества всех работников Кольской ГМК, — сказал Юрий Ковалишин. — А работников ОТК от всей души поблагодарить за их нелегкий труд.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ и Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме