Banner
Banner
19 апреля 18:32
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема
13 ноября 2014 11:01

Великие путешественники: птицы покидают Кольский край

С каждым днем в Кольском Заполярье уменьшается количество птиц. Сначала улетают насекомоядные и растительноядные, за ними — водоплавающие.

Птицы — великие путешественники. Одни улетают на тысячи километров в дальние страны, другие — недалеко, чтобы с первыми весенними днями вернуться на родину. Именно так поступают чайки. Эти птахи могут зимовать совсем недалеко — в Кольской губе Баренцева моря. Они последними покидают родные места — до самого ледостава не расстаются с родными реками и озерами. Среди пернатых незыблемый закон: кто раньше прилетает весной, тот раньше улетает осенью. Молодые птицы отправляются в путь раньше родителей. Самки летят после них, опережая самцов. Первые особи появляются с началом таяния снега (наиболее ранняя дата прилета, зафиксированная сотрудниками Лапландского заповедника, — 28 марта 1990 года) и исчезают с замерзанием водоемов (наиболее поздняя дата — 14 декабря 1989 года).

Чайки отличаются изящными движениями и гордой осанкой. Это умные и понятливые птицы, замечающие все происходящее вокруг и умеющие приспосабливаться к разным обстоятельствам.

Они великолепно летают: многие виды способны парить, пикировать, останавливаться в воздухе, выделывать сложные пируэты. Они используют все три основных типа полета: машущий, трепещущий и планирующий с парящим. Хорошо плавают, на воде держатся высоко, часть видов могут нырять с разлета. Все чайки имеют перепонки на лапах, густое и плотное оперение, окрашенное в серый, белый, бурый и черный цвета. Крылья длинные, клюв среднего размера, у многих с крючком на конце. На суше большинство видов держатся и передвигаются уверенно.

Чайки — птицы со сложной социальной организацией. Круглый год они держатся стаями, и между особями развивается сложная система коммуникационных связей. Внешне это выражается в крикливости птиц. Крики чаек несут большую информационную нагрузку.

Народная примета: Поздний отлет птиц предвещает теплую осень и мягкую зиму.

Светлана СЫПКО, методист по экопросвещению ФГБУ «Лапландский заповедник»
(по материалам Гурьева Н.А. «Знакомство с природой» и Коханов В.Д. «Певцы зимнего леса»)
.
Фото из архива ФГБУ «Лапландский заповедник» и Татьяны Кузнецовой

 

Материалы по теме