Banner
Banner
25 апреля 18:11
  • $ 92.13
  • € 98.71
Здоровье
14 ноября 2014 13:30

14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом

Сахарный диабет — проблема всех возрастных групп населения во всех странах и занимает 3 место среди причин смертности после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

По данным Всемирной организации здравоохранения, 382 миллиона человек в мире страдают этим заболеванием. Его ранняя диагностика и лечение позволяют избежать тяжелых последствий, которые он может вызвать: риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, хроническая почечная недостаточность, ограничения по состоянию здоровья. У 40% россиян, страдающих сахарным диабетом, уже имеются осложнения при первичной постановке диагноза. Каждый день в России 756 человек больных сахарным диабетом переносят инфаркт и 474 — инсульт.

По предварительным данным регистра больных диабетом Мурманской области, за 9 месяцев 2014 года зарегистрировано 25843 человека, имеющих это заболевание, причем у 1473 из них оно выявлено впервые. В 2013 году было зарегистрировано 24370 человек.

Диабет — заболевание, которое можно не только легко предупредить и диагностировать, но и достаточно успешно лечить и корректировать при четком выполнении рекомендаций врача. В группе риска по развитию этого заболевания находятся люди в возрасте старше 40 лет, страдающие избыточным весом, имеющие проблемы с сердцем и давлением, беременные женщины и те, кто родил ребенка весом более 4 кг, а также те, у чьих родственников уже диагностирован сахарный диабет.

Оценить свое состояние здоровья, бесплатно сдать кровь для определения уровня сахара и получить рекомендации врача можно, пройдя диспансеризацию отдельных категорий граждан в поликлинике по месту жительства или обратившись в один из Центров здоровья Мурманской области, сообщает минздрав Мурманской области.

 
Фото с сайта new.gov-murman.ru

Материалы по теме