Banner
Banner
18 апреля 12:12
  • $ 94.32
  • € 100.28
Ваша тема
14 ноября 2014 10:41

Детвору учили снимать мульфильмы и показали мультновинки

В Мончегорске состоялись благотворительные региональные показы Ассоциации анимационного кино — «Осень 2014».

В рамках мероприятия специалисты Мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей совместно с сотрудниками «Центра психолого-медико-социального сопровождения» провели для всех желающих мастер-класс по анимации.

Программа была рассчитана на два дня. В первый день аниматоры из мультстудии «Муравьишка» Мончегорского дома-интерната открывали юным зрителям секреты производства анимации и помогали им создавать анимационный фильм. Главным героем мультфильма стал символ Мончегорска — Лось, который спустился со своего постамента и отправился навестить любимый город. В мероприятии приняли участие и воспитанники Мончегорского дома-интерната, они наравне со всеми участвовали в подготовке и съемке мультфильма.

На следующий день мальчишкам и девчонкам предоставили уникальную возможность увидеть самые новые мультфильмы из журнала «Веселая карусель». Цикл выпускался на студии Союзмультфильм ежегодно с 1969 по 2001 год. И теперь, после более чем 10-летнего перерыва, студия представляет продолжение мультжурнала. Они увидели фильмы из выпусков «Веселой карусели», созданные в 2014 году: «Р-Р-Р» (реж. Е.Савина), «Тайна старика Тимофея» (реж. П.Носырев), «Советчики» (реж. С.Ромашкин), «Военная инструкция» (реж. К.Щекин), «Сын капитана» (реж. С.Халькина). Кроме того, им показали новый фильм «Пык-пык-пык» (реж. Д.Сикорский и А.Высоцкий) получивший несколько наград на международных фестивалях. И все же самой долгожданной премьерой для ребят стал мультфильм, который они сами сняли накануне.

Акция Ассоциации анимационного кино проводится при поддержке Общества «Знание» России и приурочена к Международному дню анимации, который отмечается ежегодно 28 октября. Знаменательная дата была учреждена Международной ассоциацией анимационного кино АСИФА в 2002 году в честь 110-летнего юбилея первого показа анимированных картинок. Именно 28 октября 1892 года Эмиль Рено художник и изобретатель из Франции, продемонстрировал парижской публике, «светящиеся пантомимы», движущиеся изображения, воспроизведенные на экране (проще говоря — мультфильмы).

Анастасия ТОЛКАЧЕВА,
педагог-психолог Мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей

***

Акция охватывает более 160 городов России. И если в Мончегорске мастер-класс и показы проходили в октябре, то, как уже сообщал Kn51, в областном центре — в Мурманске — они состоятся 16 ноября в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке. Начало в 14.00.

На мастер-класс нужно записаться заранее по телефону (8152) 208-404, что касается показа, то на все вопросы ответят по телефону 8-902-137-46-33.

 

Материалы по теме