Banner
Banner
29 марта 16:44
  • $ 92.37
  • € 99.53
Спорт
17 ноября 2014 12:45

Хоккеисты стран Баренц-региона открыли ледовую борьбу

В минувшие выходные Баренц-хоккейная лига открыла очередной сезон. Игры первого тура состоялись на ледовой площадке Оленегорска.

Созданию Баренц-хоккейной лиги (БХЛ) в свое время положили начало товарищеские турниры, проводимые между хоккеистами Печенгского района и Норвегии. Они и стали первыми ее участниками. Постепенно в лигу влились Мурманск, Оленегорск и Тромсе.

Иван Беляев  
Иван Беляев   

— В течение пяти лет мы проводили мини-турниры в Киркенесе, Ивало, Никеле, Заполярном, пока в 2008 году не пришла идея создания лиги, — рассказал Kn51 член исполкома Баренц-хоккейной лиги, представитель команды «Печенганикель» и главный горняк горно-геологического управления Кольской ГМК Иван Беляев. — Основоположником БХЛ стали хоккеисты Печенгского района. Я бы сказал, у нас лига носит не только спортивный характер, но и фестивальный. Мы общаемся с нашими друзьями из Норвегии, Финляндии, укрепляем приграничное сотрудничество.

В этом сезоне в рамках БХЛ в борьбу за кубок вступили шесть команд. И уже третий год подряд первым принимает хоккеистов из соседствующих стран оленегорский Ледовый дворец.

  Вильям Шестранд
   Вильям Шестранд

— Я рад, что Оленегорск сохраняет свои хоккейные традиции, — сказал на открытии президент БХЛ Вильям Шестранд. — Я бы назвал этот город столицей хоккея с шайбой всего Баренц-региона. Так тепло здесь принимают. Поэтому мы уже несколько раз доверяем Оленегорску открытие соревнований. Мы решили, что в этом сезоне здесь также пройдет и закрытие сезона Баренц-лиги.

По словам хозяев площадки, в Оленегорске есть все необходимое для приема заграничных гостей. Ледовая арена соответствует всем международным стандартам.

— Баренц-хоккейная лига проводится в Оленегорске уже пятый год, так что команды адаптированы к нашему катку, — отметил начальник учебно-спортивного центра Оленегорска Николай Боровиков. — Хоккеистам нравится здесь играть. Считаю, что в сегодняшней ситуации, политической и экономической, это мероприятие знаковое. Несмотря ни на что мы вместе. Мы играем, дружим, уважаем друг друга. Надеюсь, что эти соревнования будут и дальше проводиться и способствовать укреплению дружбы между народами.

Лига имеет значение не только для налаживания дружественного сотрудничества, но и выполняет свою главную цель, способствуя развитию хоккея на приграничных территориях. За время ее существования хоккеисты заметно повысили свое мастерство. И теперь соперничать с ними стало значительно сложнее.

Александр Ступников  
Александр Ступников   

— Первые годы, когда не было команд Мурманска, Оленегорска, мы были одними из лидеров, — поделился с Kn51 капитан сборной «Печенганикель» Александр Ступников. — Сейчас они вне конкуренции. Хорошо, что появились более сильные команды, за которыми надо тянуться.

Высокая планка, которую задают мастерские ветеранские команды, заставляет участников БХЛ работать не только над повышением качества игры, но и искать иные способы конкурентного превосходства. Так, в  этом году норвежцы из Тромсе полностью обновили состав команды, а никельчане и заполярнинцы объединились в одну.

— Раньше мы выступали отдельными командами — Никель, Заполярный. Но с этого сезона, чтобы создать конкурентную среду, решили объединиться, — отметил Иван Беляев. — Теперь выступаем одной командой — «Печенганикель». Все ее игроки — работники Кольской ГМК, благодаря которой мы имеем возможность участвовать в этом турнире. Поездки в Ивола и Тромсе дорогостоящи и без поддержки Кольской ГМК мы просто не смогли бы выехать на игры.

В рамках первого тура лиги, который состоялся в минувшие выходные, команды провели по три игры. Соперниками «Печенганикеля» выступили Мурманск, Киркенес и Тромсе. В своей первой встрече — с мурманчанами — хоккеисты Печенгского района оказали достойное сопротивление, однако спортсмены областного центра оказались сильнее. В итоге матч завершился в пользу мурманчан (9:4). «Печенганикель» также уступил норвежцам из Тромсе (4:2), но обошел их земляков из Киркенеса (3:1). По итогам трех игр хоккеисты «Печенганикеля» отправили в ворота соперников 9 шайб, 5 из них забил Александр Ступников.

По результатам первого тура БХЛ определились два лидера: Мурманск и Тромсе, которые в нынешнем сезоне пока не узнали поражений.

Очередные игры в рамках БХЛ состоятся в Норвегии в декабре. Далее команды встретятся на ледовых площадках Ивало, Киркенеса, Мурманска. В апреле они вернутся в Оленегорск, где в финальном туре определится команда-победитель шестого сезона Баренц-хоккейной лиги.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ

Материалы по теме