Banner
Banner
28 марта 21:25
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
17 ноября 2014 14:32

Лишили прав? Пересдавай экзамены!

Госавтоинспекция продолжает борьбу с любителями полихачить и ездить за рулем в нетрезвом виде.

Подготовлен законопроект, по которому лишенных прав водителей могут заставить пересдавать экзамены. Идея введения такой меры обсуждалась уже давно, и чиновники собирали необходимую информацию для претворения ее в жизнь. В настоящее время водитель, лишенный прав за вождение в нетрезвом виде, по истечении срока приходит в ГИБДД, предъявляет паспорт с медицинской справкой и забирает водительское удостоверение. А тем, кого прав лишили  за выезд на встречку или превышение скорости, даже справку предъявлять не нужно.

В Госавтоинспекции считают, что лишенным прав водителям следует назначать пересдачу экзаменов. Это поможет повысить уровень сознательности и ответственности садящихся за руль, — уверены в департаменте.

Правда, пока еще точно не определено, на кого будет распространяться необходимость обязательной пересдачи. Как сообщает Российская газета, есть два варианта. По первому, наиболее щадящему, пересдавать должны только те, кого лишили прав на срок более 12 месяцев. Считается, что при нынешних темпах изменения законодательства за год водитель без практики может растерять все свои знания в области правил дорожного движения. Второй вариант — гораздо жестче. Обязать проходить переэкзаменовку предлагается всех лишенных, независимо от срока лишения водительских прав.

— Если водитель совершил серьезное нарушение, значит, он не знает правил. Пусть подучит и сдаст квалификационный экзамен, — приводит издание слова заместителя начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимира Кузина.

Законопроект, который должен обязать лишенных прав водителей пересдавать экзамены, называется «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами». Он размещен на официальном портале и в настоящее время проходит согласования, после чего поступит в правительство России.

 
Подготовила Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме