Banner
Banner
28 марта 19:15
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
17 ноября 2014 13:01

На фестивале «Северный Характер» состоится показ фильма, снятого в Лиинахамари

В рамках кинофеста состоятся показы художественных фильмов, связанных с Севером.

Кинофестиваль «Северный Характер» — событие большее, чем фестиваль. Это не просто общественные показы заявленных работ и их оценка жюри, это место встречи режиссеров, сценаристов, продюсеров. Здесь можно многому научиться на мастер-классах профессионалов пера и кино, обсудить волнующие и злободневные темы, стать первыми зрителями премьерных показов, познакомиться с интересными людьми самых разнообразных, а иногда и необычных, профессий. Здесь сценаристы черпают вдохновение, продюсеры и режиссеры находят новые темы для освещения и показа широкой публике, а зрители переживают эмоции вместе с героями и создателями фильмов.

В этом году в рамках кинособытия состоятся показы двух художественных фильмов, связанных темой Севера — «Стыд» и «Белый ягель», сообщают в пресс-службе фестиваля.

Драматическая кинокартина «Стыд» режиссёра Юсупа Разыкова снималась в Заполярье, в посёлке Лиинахамари и Мурманске. Большую часть ролей второго плана сыграли актёры мурманских театров, а заполярные музыканты участвовали в написании музыки к фильму. В 2013 году фильм «Стыд» стал участником российского кинофестиваля «Кинотавр». Показ фильма состоится 27 ноября в 16.00 в МОДК и НТ им. С. М. Кирова (фестивальный зал).

Фильм-открытие «Белый Ягель» снят по мотивам повестей «Анико из рода Ного» и «Белый ягель» известной ненецкой писательницы Анны Неркаги. В нем рассказывается о жизни северных коренных народов. Съемки прошли весной 2013 года в Ямало-Ненецком АО. Главные роли исполняют профессиональные актеры Республики Саха (Якутия), в массовке задействованы ямальцы. Картина «Белый ягель» была удостоена приза зрительских симпатий на 36-м Московском Международном кинофестивале (ММКФ) и получила награду «Ключ к сердцам зрителей». Демонстрация фильма состоится 27 ноября в 19.00 в кинотеатре «Мурманск» (билеты в кассах кинотеатра). Фильм представит зрителям сценарист картины Валерий Бакиров.

Фестиваль документальных фильмов «Северный Характер» организован телекомпанией ТВ-21 (Мурманск) при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Мурманской области, ГМК «Норильский никель», Кольской ГМК, концерна «Росэнергоатом», Кольской АЭС, Баренц Пресс Интернешнл, кинофестиваля TIFF.

 

Материалы по теме