Banner
Banner
27 апреля 06:25
  • $ 92.01
  • € 98.72
Культура
17 ноября 2014 11:44

Они поют уже 35 лет

Мончегорский ансамбль детской эстрадной песни «Звездочки Заполярья» — отпраздновал День рождения.

В субботу в городском центре культуры поздравить один из любимейших коллективов Мончегорска и его руководителя Любовь Соколову с 35-летием творческой деятельности собрались коллеги и мончегорцы.

За три с половиной десятилетия ансамбль участвовал во многих конкурсах российских и зарубежных. И всякий раз возвращался домой победителем или лауреатом. Кроме того, в копилке ансамбля 12 призов гран-при. Им везде сопутствует успех, но за каждым таким успехом стоит огромный труд и детей, и их руководителя — Любови Соколовой. Она — прирожденный педагог. Каким профессионализмом надо обладать, чтобы разглядеть в 4-5-летних человечках певческий талант и чтобы привести их к таким успехам! Она делает любимое дело — учит детей петь и вселяет любовь к творчеству в их сердца.

Не все знают, что благодаря инициативе Любови Александровны в Мончегорске состоялся первый международный конкурс «Северное сияние». А сколько раз сами «Звездочки Заполярья» выезжали на международные конкурсы… Норвегия, Испания, Франция, США… Можно без преувеличения заявить, что они покорили всю Россию: Дельфийские игры, «Утренняя звезда», «Зажги звезду», сочинский «Кинотавр»… Москва, Питер, Смоленск — где только не звучали их голоса!

В наши дни уже никого не удивишь детской эстрадой. А начиналось все в 1980-е годы с детского хора с репертуаром из детских и патриотических, народных песен и классических произведений.

Неизменным остается одно: как тогда, так и сейчас дети все делают качественно, искренне и профессионально. Например, песни военных лет звучат настолько пронзительно, что зрители не сдерживают слез. Юбилейный концерт не стал исключением: зал плакал.

Репертуар «Звездочек Заполярья» широк. На сегодняшний день в нем более 600 вокальных композиций. Они смело «замахиваются» на песни Тины Тернер, Фредди Меркурии и других мировых звезд…

Как говорят участники коллектива, «Звездочки Заполярья» стали их вторым домом, а Любовь Соколова — второй мамой. Об опозданиях на репетиции и речи быть не может. Они отлично понимают: без «Звездочек» не пройдет ни одно мероприятие. И каждый праздник, будь то Первомай или Новый год, они «зажигают» на сцене.

Хочется, чтобы звездный путь коллектива, которым гордятся мончегорцы, был самым ярким и очень долгим.

 
Светлана ФРИБУС. Фото Светланы ФРИБУС

Материалы по теме