Banner
Banner
29 марта 11:20
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
17 ноября 2014 15:21

Презентовали потенциал Санкт-Петербурга

Презентация инвестиционного и делового потенциала Санкт-Петербурга состоялась в рамках программы III Мурманской международной деловой недели, приуроченная к III Мурманской международной деловой неделе.

Презентация, состоявшаяся 17 ноября, — часть культурно-деловой миссии Санкт-Петербурга в Мурманской области. Договоренность о ее проведении достигнута в январе этого года на встрече губернатора Мурманской области Марины Ковтун и губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко при подписании Протокола к Соглашению о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной областях, а также плана его реализации на 2014-2017 годы.

Как отметил заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий, приветствуя участников встречи, Санкт-Петербург — один из основных торговых партнеров Мурманской области. В 2013 году торговый оборот составил 2,3 млрд руб. Документы о сотрудничестве носят конкретный характер и направлены на создание условий для расширения связей между организациями и предприятиями двух регионов во всех сферах, включая малое и среднее предпринимательство, судостроение, туризм, культуру.

— Санкт-Петербург обладает мощным научным и промышленным потенциалом, квалифицированными кадрами и многолетним опытом изучения и освоения Арктики. Взаимодействие с Санкт-Петербургом очень важно для Мурманской области – региона Арктической зоны Российской Федерации, — сказал Стратий.

Председатель комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга Валерий Калугин обратил внимание на то, что Санкт-Петербург — один из крупнейших промышленных центров России. Здесь действует порядка 700 крупных и средних предприятий и 20 тысяч — малых. Причем 30 процентов городского бюджета формируется за счет предприятий малого бизнеса.

— В настоящий момент в городе момент сохраняется экономический рост, пусть и небольшой. Также нам удается поддерживать объемы ввода в строй объектов жилищного строительства. Кроме того, у нас есть хороший опыт поддержки малого и среднего бизнеса. Важно и то, что мы уделяем большое внимание поддержанию инвестиционного климата. Все это мы будем обсуждать на «круглых столах» в Мурманске, — сказал Калугин.

 
Фото с сайта new.gov-murman.ru

Материалы по теме