Banner
Banner
25 апреля 18:06
  • $ 92.13
  • € 98.71
17 ноября 2014 13:40

Звезды ЦСКА провели в Мончегорске тренинг и мастер-класс

Почетными гостями корпоративного турнира «Норникеля» по баскетболу, проходившего в Мончегорске, стали звезды спорта Алексей Жуков и Сергей Тараканов.

Сергей Тараканов — 7-кратный чемпион СССР, 3-кратный чемпион Европы, чемпион мира, Олимпийских игр и обладатель Межконтинентального кубка, а Алексей Жуков — тренер юношеской сборной России по баскетболу. Столичные гости из ЦСКА провели 15 ноября тренинг для тренеров по баскетболу.

Алексей Жуков рассказал о технических моментах, необходимых для эффективной игры команды, при этом сделал акцент на такой теме, как «развитие и реализация быстрого прорыва». Он уверен, что команды, владеющие эффективной техникой быстрого прорыва, имеют огромное преимущество.

Сергей Тараканов  
Сергей Тараканов   

— По сути, весь баскетбол состоит из маленьких нюансов, и эти нюансы зачастую определяют все, — в свою очередь отметил Сергей Тараканов. — Алексей знает не меньше великих тренеров. Разница лишь в том, что он пока менее известен и менее раскручен.

На следующий день баскетбольные эксперты от теории перешли к практике и провели мастер-класс для воспитанников спортивных детско-юношеских школ.

  Алексей Жуков
   Алексей Жуков

— Мы решили показать ребятам технические элементы, правильность их выполнения и, по просьбе тренеров, провести обучение технике быстрого прорыва. Это основа. Если спортсмены будут это уметь, все остальное должно сложиться как пазл, — рассказал Kn51 Алексей Жуков. А на вопрос, в чем секрет чемпиона, он ответил просто:

— Это работа. Очень большая работа.

10 юных баскетболистов — 8 ребят и 2 девушки в течение двух часов выполняли упражнения, которые показывал им Алексей Жуков. Сергей Тараканов тоже помогал им — давал советы и показывал некоторые приемы на практике.

Мастер-класс закончился конкурсом на максимальное количество результативных штрафных бросков, в котором выиграл Егор Ермошкин. Его наградой стал оранжевый мяч с автографами звезд российского баскетбола.

— Занятие мне очень понравилось! Необычно, а главное — узнал много нового, — поделился с Kn51 Егор, который занимается в баскетбольной секции уже около семи лет.

— Нам тоже все очень понравилось! — поддержали его Ольга Караева и Екатерина Красовская, которые тоже занимаются баскетболом порядка 6-7 лет. — Были полезные упражнения. Теперь будем больше работать на тренировках. Считаем, что для игрока важны самоотверженность, скорость, умение быстро мыслить, работать в команде, быть с ней одним целым.

В заключение Сергей Тараканов и Алексей Жуков поблагодарили собравшихся за участие и отметили хорошую подготовку юных спортсменов.

— Меня очень порадовало, что баскетбол знают и любят в Мурманской области. И я приятно удивлен уровнем подготовки ребят, с которыми мы занимались. Это внушает оптимизм, — сказал Сергей Тараканов.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме