Banner
Banner
24 апреля 09:30
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
18 ноября 2014 13:39

Марина Ковтун: «Нам пора перестать тащить каждому одеяло на себя»

Каждый арктический регион России вносит свой уникальный вклад в реализацию национальных интересов страны в Арктике.

Об этом заявила губернатор Мурманской области Марина Ковтун в ходе пленарного заседания III Мурманской международной деловой недели.

— Нам пора перестать тащить каждому одеяло на себя. Ведь делить нам особо нечего. Каждый арктический регион России вносит свой уникальный вклад в реализацию национальных интересов страны в Арктике. И у каждого региона есть свои конкурентные преимущества. Наша сила — в разнообразии сфер развития Арктики, — обратилась Марина Ковтун в ходе пленарного заседания к коллегам из других регионов.

Губернатор Мурманской области подчеркнула, что арктические регионы страны объединяют сложившиеся в течение десятилетий кооперационные связи. Так, по Северному морскому пути грузовое сообщение с портами арктического побережья обеспечивают судоходные компании Мурманска и Архангельска (ОАО «Мурманское морское пароходство» и ОАО «Северное морское пароходство»). Наши регионы связывает кооперация и в горнопромышленном комплексе. Судостроительными и судоремонтными предприятиями, конструкторскими бюро и производственными объединениями, расположенными в Северодвинске, Мурманске и ЗАТО Александровск, обеспечивается практически полный жизненный цикл атомных подводных лодок.

Специальный представитель президента РФ в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров отметил, что приветствует усилия губернатора Мурманской области Марины Ковтун по консолидации арктических регионов России. Председатель правительства Республики коми Владимир Тукмаков считает, что Мурманская область по праву взяла на себя роль ведущего по интеграции приарктических территорий.

 

Материалы по теме