Banner
Banner
20 апреля 11:56
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
18 ноября 2014 14:22

Социальных предпринимателей учат основам бизнеса

В Мончегорске завершает работу вторая сессия «Академии социального предпринимательства».

Напомним, обучение, организованное для жителей Мончегорска и Печенгского района, проходит в рамках программы «Норильского никеля» «Мир новых возможностей». Его задача — развитие предпринимательства с социальным уклоном на территориях присутствия компании.

Диана Замятина   
Диана Замятина   

— Компания готова обучать, проводить тренинги для людей, у которых есть желание и идеи, направленные на решение социальных проблем на территориях своего присутствия. А также готова помогать эти идеи финансировать, если они будут хорошо проработаны и жизнеспособны, — рассказала Kn51 главный специалист управления региональных проектов Кольской ГМК Диана Замятина. — Сейчас проводится вторая сессия в рамках курса «Социальное предпринимательство». Следующая, скорее всего, состоится в январе следующего года. На четвертой сессии — инвестиционной — будут отобраны лучшие социальные бизнес-идеи, авторы которых смогут получить средства на их реализацию.

Вторая сессия посвящена планированию, бюджетированию, продвижению и рекламе. Обучение будущих социальных предпринимателей проводит опытный бизнес-консультант компании «Би энд Би» Алексей Молчанов. По его словам, социальный бизнес может быть успешным в любой сфере, где у общества есть запросы. Поиском их в Мончегорске и Печенгском районе в настоящее время и занимаются слушатели Академии.

Алексей Молчанов  
Алексей Молчанов   

— На первой сессии мы должны были выбрать бизнес-идею, — рассказал Алексей Молчанов. — Мы разговаривали о том, что такое бизнес-идея и учились ставить «фильтры», для того, чтобы понимать — в какую из них стоит вкладываться. А сейчас, по большому счету, уже учим строить бизнес. Рассказываю, с чего нужно начинать, что нужно в выбранной бизнес-идее учесть, чтобы бизнес состоялся. Если обобщить, то на первой сессии мы отвечали на вопрос «Чем заняться?», а сейчас — «Как это сделать?».

Одна из слушательниц соцакадемии — Лариса Синягина из Заполярного уже выбрала направление своего бизнеса — раннее развитие детей. В планах организовать развивающие занятия для самых маленьких (от года до трех) — в формате «малыш+мама», для ребят постарше — группы, направленные на всестороннее развитие. Лариса Синягина уверена, что в ее городе такие занятия будут востребованы.

  Лариса Синягина
   Лариса Синягина

— Сейчас в Заполярном такого нет, тем более, коммерческой направленности. Есть бюджетные организации, где занимаются с детьми от 4-х лет, но не с малышами, — поделилась с Kn51 Лариса Синягина. — Я очень люблю детей и хочу с ними заниматься, но пока я в начале пути. Сейчас мы с удовольствием занимаемся, проходим тренинги и готовы учиться дальше. Очень интересные сессии, и очень интересный тренер. Мне есть с чем сравнивать — уже проходила учебу по предпринимательству от бизнес-инкубатора. Здесь совершенно другой подход и уровень. Планирую пройти сессии курса до конца и участвовать в конкурсе бизнес-планов.

Тренер Алексей Молчанов уверен, что у будущих социальных предпринимателей Мончегорска и Печенгского района есть все шансы добиться успеха.

— Что касается потенциала, тут нет проблем, было бы желание. Если оно есть, остальное приложится. Это вопрос желания, характера, готовности вкладываться, — сказал Алексей Молчанов. — Как тренер, я ожидаю успешно реализованных проектов. Для тренера это самая большая гордость, когда его ученики достигают успеха, когда их бизнес процветает.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме