Banner
Banner
24 апреля 20:27
  • $ 92.51
  • € 98.91
Культура
18 ноября 2014 15:41

В Заполярном открылась студия песочной анимации

У детишек появилась замечательная возможность порисовать песком на специальных планшетах с подсветкой.

Новенькие столы для занятий песочной анимацией появились в детской библиотеке Заполярного благодаря победе в конкурсе социально-значимых проектов в рамках благотворительной программы ГМК «Норильский никель» «Мир новых возможностей». Столы были закуплены для реализации проекта библиотеки «Теневой театр».

  Виктория Алтынникова
   Виктория
Алтынникова

— Дети с удовольствием идут рисовать песком, — рассказала ведущий библиотекарь Виктория Алтынникова. — Причем приходят и те, кто до этого не был нашим читателем. Удивительно — у нас есть компьютерный класс, но привлекают ребятню в первую очередь, именно столы для рисования песком. Их у нас четыре, и занятия проводятся практически ежедневно, желающих хоть отбавляй. Это в объяснимо: ведь рисование песком — это погружение в сказку, мир фантазий. Маленькие исследователи и юные художники с удовольствием принимаются за работу, когда видят перед собой подсвеченный короб рамки и мягкий, теплый, сыпучий кварцевый песок.

Алена Витянина  
Алена Витянина   
  Екатерина Михаэйлис
   Екатерина Михаэйлис

В Печенгском районе таких столов до сих пор не было. Искусство песочной анимации еще недавно было в диковинку в нашей стране, но когда уж пришло, то прочно завладело сердцами юных художников. В том числе и юных заполярнинцев.

— В детский сад пока еще не хожу, — рассказала Kn51 Алена Витянина. — И моя подруга Даша позвала меня сюда, в студию. А песок я люблю, когда бываю на море в отпуске с папой и мамой, всегда что-нибудь строю. Песком, оказывается, можно еще и рисовать.

— Пришла как-то в библиотеку и заметила в одном из залов это чудо, — поделилась ученица 10 класса школы №19 Екатерина Михаэйлис. — Я люблю рисовать, а здесь совсем другие впечатления. Мягкие контуры, контраст света и тени… В общем, замечательно, что появилась такая студия при библиотеке!

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме