Banner
Banner
28 марта 17:12
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
20 ноября 2014 14:15

Как помочь детям, оказавшимся в трудной ситуации?

Этот вопрос обсудили участники круглого стола, состоявшегося 20 ноября в Мончегорске.

В Мончегорском комплексном центре соцобслуживания населения собрались представители образовательных учреждений, а также организаций, работающих с семьями и несовершеннолетними детьми.

Полностью тема встречи звучит так: «Роль взаимодействия субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия». Созыв круглого стола обусловлен, прежде всего, тем, что 29 августа 2014 года Правительство РФ утвердило концепцию государственной семейной политики до 2025 года. Ее задачи: повышение ценности семьи, развитие системы господдержки семей, а также профилактика семейного неблагополучия, детской безнадзорности и беспризорности.

Наталия Янушко  
Наталия Янушко   

— Помощь детям, оказавшимся в трудной ситуации, должна носить комплексный характер. Мы готовы к сотрудничеству и надеемся, что вместе с другими организациями, занимающимися проблемами детей, мы сможем изменить ситуацию к лучшему, — сказала директор КЦСОН Наталия Янушко, открывая работу круглого стола.

О работе отделения КЦСОН для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, рассказала его заведующая — Жанна Парфенова.

— Мы работаем непосредственно с семьей и стараемся оказывать помощь детям, не изымая их из семьи. Мы осуществляем социально-психологическую, социально-медицинскую и социально-педагогическую поддержку детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. На базе КЦСОН у нас работает стационар, в котором сейчас находятся 12 несовершеннолетних, группу дневного пребывания посещают 4 человека.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Елена Шелыгина привела статистику по самовольному уходу детей из дома. По ее словам, в 2014 году такие случаи участились. Если в 2013 году зафиксировано 9 случаев ухода детей, то только за 9 месяцев нынешнего года — 20.

— Несмотря на принимаемые меры, количество таких случаев выросло, пока нельзя уверенно сказать, с чем это связано. Чаще всего дети уходят из дома из-за жестокого обращения родителей, но некоторые просто хотят погулять, — сказала Елена Шелыгина. Она также напомнила о том, как трех мончегорских подростков, сбежавших из дома в конце лета, почти 2 месяца искала практически вся страна. — Ребята два месяца находились за пределами Мурманской области. Им помогали добрые люди, но никто не поинтересовался, почему они одни. Спасибо мужчине, который в итоге все же сделал это, и благодаря которому подростки нашлись.

В ходе круглого стола также была озвучена статистика по лишению родительских прав и жестокому обращению с детьми в Мончегорске. Так, исков о лишении родительских прав стало меньше. Если в 2013 их было 22, то за 10 месяцев 2014 года — только 10. Что же касается выявленных случаев жестокого обращения с детьми, то, как сообщила инспектор по делам несовершеннолетних Светлана Овчарова, в 2013 году их было 3, а за 10 месяцев 2014 года — 6. Об этом доложила инспектор по делам несовершеннолетних Светлана Овчарова.

Подводя итоги, участники круглого стола выразили готовность к межведомственному взаимодействию для профилактической работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, и для предотвращения новых случаев ухода детей из семьи.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ и из архива Kn51

Материалы по теме