• $ 93.59
  • € 99.79
20 ноября 2014 13:48

Лыжники открыли сезон

В Кировске прошли традиционные всероссийские соревнования по лыжным гонкам и гонка сильнейших лыжников-гонщиков Мурманской области.

Открывающие официальный спортивный календарь, всероссийские соревнования собирают в Хибинах лыжников из разных уголков страны на протяжении уже 15 лет. В соревнованиях принимают участие воспитанники старших групп спортшкол, юниоры и взрослые спортсмены.

Все старты нынешнего года проходили на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Горняк». Несмотря на превратности погоды, организаторам удалось подготовить трассу — снег был.

У мужчин на дистанции 10 км классическим стилем на дистанцию вышло 117 лыжников. Первое место занял Алексей Максимихин из Вологодской области. Мончегорец Юрий Морозов показал 43-е время. Это четвертый результат среди лыжников Мурманской области. В соревнованиях сильнейших лыжников региона в группе юниоров Сергей Тымчук занял третье место, а Александр Бетке — четвертое. У юношей старшей возрастной группы первенствовал также представитель мончегорской школы Константин Ярыш, а Александр Быков был третьим.

Женщины в первый день бежали 5 км «классикой». Здесь победила Ольга Румянцева из Вологодской области. Мончегорка Екатерина Бурянина была 9-й, Дарья Лясникова — 12-й, Яна Костыгова — 13-й среди 50 лыжниц. Соответственно в гонке сильнейших Мурманской области у Буряниной второй результат, Лясниковой — третий среди женщин. Яна Костыгова победила среди юниорок. Еще две воспитанницы нашей СДЮШОР Светлана Кравченко и Виктория Головина взяли «серебро» и «бронзу» в группе девушек старшей группы.

Во второй день соревнований спортсмены на тех же дистанциях соревновались свободным стилем. У мужчин победил Александр Миронов из Карелии. Юрий Морозов был 64-м из 146 финишировавших. У него 7-е время в гонке сильнейших лыжников Заполярья. В группе юниоров Сергей Тымчук — третий, Александр Бетке — четвертый.

Константин Ярыш вновь победил среди юношей старшего возраста. Его товарищ по команде Александр Быков — третий.

У женщин в рамках всероссийских соревнований Ольга Румянцева взяла второе «золото» подряд. Екатерина Бурянина — 7-я, Яна Костыгова — 9-я. В областном зачете Бурянина третья среди женщин, Костыгова — первая среди юниорок. В этой же группе мончегорка Олеся Волкова — вторая. У девушек старшей группы первые три места у воспитанниц СДЮШОР Мончегорска — Виктории Головиной, Светланы Кравченко и Лилии Лысенко.