Banner
Banner
28 марта 17:36
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
21 ноября 2014 14:52

Планируется увеличить тарифы на перевозки общественным транспортом

Действующие тарифы не покрывают расходы на перевозку пассажиров и багажа, утверждают транспортники. В Управлении по тарифному регулированию Мурманской области считают, что должен соблюдаться баланс интересов пассажиров и транспортных предприятий.

Предложение об увеличении тарифов инициировано автотранспортными предприятиями в связи с дисбалансом между фактически понесенными затратами на пассажирские перевозки и действующими тарифами. Предполагается, что стоимость одной поездки по городу составит 22 рубля, а стоимость месячного проездного билета 1100 рублей для граждан и 550 рублей для школьников и студентов.

Вопрос об утверждении новых тарифов на перевозку пассажиров и багажа автомобильным и электрическим транспортом общего пользования Управление по тарифному регулированию совместно с Министерством транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области планируют вынести на ближайшее заседание регионального правительства.

Сейчас на правительство области возложено задача по определению справедливого уровня тарифа, подчеркнул в ходе состоявшейся 21 ноября пресс-конференции министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Дмитрий Соснин. По его словам, в ведомстве стремятся сохранить максимально низкий тариф для населения. С другой стороны, нет смысла занижать его уровень, потому что тем самым будут снижены финансовые показатели деятельности транспортного предприятия, а это скажется на качестве транспорта, регулярности его работы, качестве обслуживания населения.

Тарифы на перевозку пассажиров и багажа общественным автомобильным и электрическим транспортом в Мурманской области являются одними из самых низких в Северо-Западном федеральном округе. В Республике Карелия они доходят до 30 рублей, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области — до 25 рублей. Во многих регионах не регулируется стоимость перевозок на междугородном и пригородном транспорте. Объем средств, направляемых на транспортное обслуживание населения из бюджета Мурманской области, составляет свыше 500 млн рублей.

— При формировании тарифов на перевозку пассажиров и багажа общественным автомобильным и электрическим транспортом наша главная цель — соблюсти баланс интересов пассажиров и транспортных предприятий, — отметил начальник Управления по тарифному регулированию Владимир Губинский. — В дальнейшем мы будем еще жестче подходить к обоснованию каждой цифры, будем требовать данные от максимального числа предприятий. Поэтому мы надеемся, что вскоре нам удастся полностью придти к экономически обоснованным тарифам.

 
Подготовил Евгений ДРОБНИН. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме