Banner
Banner
29 марта 05:22
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
24 ноября 2014 15:02

Отметили тех, кто готовит вкусно и с фантазией

В Мончегорске наградили призеров конкурса «Лучший повар», ежегодно проводимого городской администрацией.

Напомним, лучших поваров в Мончегорске определили на конкурсе профмастерства в начале ноября. Теперь же в администрации города им вручили дипломы и награды. Представителей «вкусной» профессии поздравил глава администрации города Мончегорска Александр Мурашкин.

Александр Мурашкин  
Александр Мурашкин   

— Хочу поблагодарить вас за то, что вы не остались равнодушными и приняли участие в нашем конкурсе, показали свои профессиональные достижения, — сказал он. — Вы как эталон для других, поэтому награды нашли героев.

Как уже сообщал Kn51, жюри конкурса отметило трех мончегорских поваров. Его призерами стали Михаил Лобастов, Александр Голоднов и Наталия Смирнова. У одних уже был опыт участия в таком состязании, а кто-то пробовал свои силы впервые.

Наталия Смирнова  
Наталия Смирнова   

— Я только в этом году услышала о конкурсе, — рассказала повар центра школьного питания (Лицей имени В.Г.Сизова) Наталия Смирнова. — Очень довольна, что приняла в нем участие, посоревновалась с молодыми ребятами. У меня столько впечатлений! А рецепты, по которым я готовила, старинные. Пирог «Жемчужная россыпь» — бабушкин, рыбу приготовила, как когда-то моя мама… По старинным рецептам иногда готовлю и дома — угощаю своих друзей. Я работаю именно в системе школьного питания и мне приятно, когда детям нравится наша еда.

Победитель конкурса — Михаил Лобастов — показывает свое профессиональное мастерство в рамках профессионального состязания уже во второй раз. По его словам, опыт участия помог ему завоевать главный приз.

  Михаил Лобастов
   Михаил Лобастов

— Мне интересно, в первую очередь, посмотреть, что делают мои коллеги, посоревноваться с ними, — поделился с Kn51 лучший мончегорский повар 2014 года. — Хотелось бы, чтобы и другие повара активно принимали участие. Этот конкурс — хорошая возможность поучиться друг у друга подготовке блюд, красоте их оформления.

Поскольку конкурс на лучшего повара проводился почти одновременно с журналистским, организаторы решили совместить оба награждения. В этот день поздравления, призы и дипломы получили представители городских СМИ, подготовивших лучшие работы о развитии предпринимательства в Мончегорске. Напомним, одно из призовых мест конкурса завоевал выпускающий редактор Kn51 Игорь Петров.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ и Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме