Banner
Banner
29 марта 13:19
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье
25 ноября 2014 11:19

Для слабослышащих госуслуги становятся доступнее

В Мурманске завершились двухнедельные курсы обучения основам сурдоперевода для специалистов, работающих в сфере оказания госуслуг населению.

Курсы организовало региональное министерство труда и социального развития, и проводились они в Мурманском государственном гуманитарном университете. Обучение прошли 18 специалистов.

— Мы стремимся к устранению любых барьеров, мешающих социальной адаптации граждан с ограниченными возможностями здоровья, — отметил  министр труда и социального развития Сергей Мякишев, вручая свидетельства об окончании обучения. — Общение посредством жестового языка — это предмет знаний не только близкого окружения неслышащего человека, но и сотрудников учреждений, ведомств, в которые может обратиться этот гражданин. Такие курсы и есть пример создания доступной среды. Мы также осознаем значимость того, что почти половина слушателей курсов приехали в областной центр из муниципалитетов, т.е. и в отдаленных поселках Мурманской области люди с ограничениями по слуху смогут получать государственные услуги самостоятельно.

Обучение основам сурдоперевода осуществлено за счет средств областного бюджета в рамках госпрограммы Мурманской области «Социальная поддержка граждан и развитие социально-трудовых отношений», сообщают в региональном минтруда. Планируется, что обучение будет проводиться ежегодно до 2020 года.

 
Подготовил Евгений ДРОБНИН. Фото с сайта gov-murman.ru

Материалы по теме