Banner
Banner
19 апреля 21:28
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
27 ноября 2014 11:43

Какими быть физкультуре и спорту в Заполярье

В Мончегорске проходит региональная научно-практическая конференция «Инновационные подходы к подготовке спортивного резерва и организации массового спорта в Мурманской области».

Подобные неприятия, на которых обсуждаются перспективные направления развития физкультуры и спорта в регионе, уже стали традицией и с каждым годом завоевывают свою популярность. Если в прошлом году на конференции было 36 докладчиков, то сейчас 54. Нынешняя конференция в первый раз проходит в сотрудничестве областного спорткомитета комитета с Министерством образования и науки Мурманской области.

— Конференция из года в год поднимает свой статус, научность, представительность — отмечает заместитель директора по научно-методической работе Северного колледжа физической культуры и спорта Ирина Клавдина. — Это уникальная площадка, где мы можем встречаться, дискутировать, обсуждать все, что связано со сферой физкультуры и спорта.

— Основная цель конференции — изучение и анализ комплекса проблем, тенденций, перспектив в развитии нашей сферы, выработке современных подходов к реализации государственной политики в области спорта, — приветствовал участников научного форума представитель областного спорткомитета Герман Афанасьев. — Подобные мероприятия нам очень нужны и важны. Именно здесь обсуждаются важные проблемы по привлечению всех слоев населения к занятию физкультурой и спортом, подготовке спортивного резерва. Приятно видеть тренеров, представителей спортшкол, чиновников — всех, кто пропагандирует и развивает здоровый образ жизни. Желаю участникам конференции найти среди многообразия тем, заявленных для обсуждения, интересные и полезные для себя.

Конференция по традиции открылась пленарным заседанием. Директор спортивного колледжа Сергей Вадюхин познакомил с основными направлениями реализации Стратегии развития физкультуры и спорта до 2020 года. Об особенностях занятия спортом в условиях Кольского Заполярья рассказал профессор кафедры педагогии и психологии «Института развития образования» Феликс Щербина. Также были рассмотрены доклады о развитии адаптивной физической культуры, о внедрении комплекса ГТО, возможностях спорта в качестве воспитательного аспекта среди детей и молодежи.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме