Banner
Banner
24 апреля 13:06
  • $ 93.29
  • € 99.56
Безопасность труда
27 ноября 2014 14:47

Не наказать, а довести информацию

В компании «Норильский никель» и Кольской ГМК продолжается практика проведения поведенческих аудитов.

Комфортный и безопасный труд — во главе угла. Защищать работников и специалистов — не просто требование законодательства, это одно из основных условий успешной экономики предприятия и повышения производительности.

Сегодня перед компанией стоит задача — довести травматизм до нулевого показателя. А это вполне возможно, если ты работаешь на исправном оборудовании, используешь качественные средства индивидуальной защиты и не нарушаешь инструкции и правила охраны труда и промышленной безопасности. Одним словом, безопасный подход к производству работ.

Чтобы каждый работник соблюдал и выполнял эти нехитрые правила, а его рабочее место отвечало всем требованиям безопасности, в «Норильском никеле» улучшают работу с персоналом, в частности внедряется такой стандарт предприятия как поведенческий аудит безопасности.

Напомним, «Поведенческий аудит безопасности» основан на наблюдении за действиями работников во время выполнения ими производственного задания и выявлении потенциально опасных действий.

  Максим Мерзляков
   Максим Мерзляков

— Поведенческие аудиты мы проводим с мая, — рассказал Kn51 главный специалист службы охраны труда управления промбезопасности КГМК Максим Мерзляков. — Они направлены на оперативное выявление непосредственным руководителем проблемных мест в вопросах охраны труда и промышленной безопасности при выполнении работ подчиненными. 

Поведенческий аудит заключается в периодическом посещении рабочих мест, наблюдении за ходом ведения работ, выявлений отклонений или несоответствий, либо нарушений требований безопасности, а также в непосредственной беседе с работником. Руководитель должен объяснить, что работник делал не так, какие требования безопасности не выполнил. Также, в ходе беседы намечаются мероприятия, направленные на улучшение условий труда, чтобы в дальнейшем данная работа производилась безопасно.

— В принципе такая работа велась мастерами и начальниками участков и ранее, — отмечает Максим Мерзляков. — Это непосредственная ежедневная работа линейного руководителя с персоналом. Теперь же она проводится с учетом некоторых психологических моментов, которые помогают вывести работника на разговор. Главная цель поведенческого аудита — не наказание за несоблюдение правил безопасности, а вовлечение самого персонала к решению вопросов по охране труда и промбезопасности в конкретном подразделении.

В каждом цехе составлены графики проведения поведенческих аудитов. Согласно им, инженерно-технические работники, включая руководителей подразделений, с определенной периодичностью проводят аудиторские посещения подразделений. На одной из таких проверок на участке ремонта электродвигателей цеха энергообеспечения (ЦЭО) побывали корреспонденты Kn51.

Начальник участка Роман Аникеев вместе с представителем управления промбезопасности  КГМК обошел все мастерские участка. Они внимательно наблюдали, как ведутся работы, какие средства защиты используют работники, исправен ли у них инструмент, оборудование. Особое внимание — соблюдению требований инструкций и правил безопасности, порядку на рабочем месте.

  Роман Аникеев
   Роман Аникеев

— Если вижу нарушение правил, инструкций, то провожу с работником профилактическую беседу, — говорит Роман Аникеев. — Если все в порядке, благодарю за труд, интересуюсь, как можно данную работу сделать еще безопасней. Конечно, если приемы работы были опасными, нарушающими кардинальные правила, то мы прекращаем работу до устранения выявленного нарушения.

Ольга Полевикова  
Ольга Полевикова   

— Конечно мы соблюдаем необходимые правила безопасности и пользуемся средствами индивидуальной защиты, — говорит электрообмотчик по ремонту электромашин Ольга Полевикова. — К примеру, при обмотке катушечных групп используем перчатки. Если работаем с молотком или ножом — защитные очки. Когда включаем кран-балку — каску. И неукоснительно следуем инструкциям по охране труда, по своей и смежной специальностям.

Поведенческий аудит на участке ремонта электродвигателей ЦЭО показал, что работники к такому роду проверке относятся с пониманием. Они вместе с руководителем видят и оценивают риски при выполнении того или иного производственного процесса, а самое главное — думают, как сделать труд более безопасным.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме