Banner
Banner
20 апреля 09:17
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
27 ноября 2014 14:39

Совет Федерации одобрил закон о медстраховках для трудовых мигрантов

Совет Федерации одобрил закон, разрешающий нанимать на работу трудовых мигрантов лишь при наличии у них медицинской страховки.

Трудовой кодекс РФ дополняется статьей, которая предписывает заключать трудовые договора с иностранными гражданами только при наличии у них полиса добровольного медицинского страхования (ДМС) или договора с медицинским учреждением на предоставление услуг, сообщает ИТАР-ТАСС. Исключение составляют случаи, когда медуслуги предоставляются иностранцу за счет работодателя. Оформление полиса ОМС для таких сотрудников российским законодательством не предусмотрено. 

Кроме того, работодатель обязан уволить иностранного сотрудника в случае окончания срока действия его медполиса, разрешения на работу или патента, аннулирования вида на жительство. При этом работнику при расторжении договора обязаны выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. 

В Минтруда РФ ожидают, что новые условия трудоустройства будут способствовать легализации рынка иностранной рабочей силы, а также обеспечат социальную защищенность трудовым мигрантам. По оценкам ведомства, в настоящее время в России работают около 3,5 млн иностранных граждан. 

 
Фото с сайта itar-tass.com

Материалы по теме