Banner
Banner
28 марта 22:09
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
27 ноября 2014 14:10

В Заполярном провели районные соревнования по многоборью для школьников

В Печенгском районе выявляли лучшую спортивную команду среди школьников в соревнованиях по многоборью Всероссийского физкультурного комплекса ГТО.

— Соревнования по многоборью физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» проводятся в районе впервые. Их цель — внедрение комплекса в практику физкультурно-спортивной работы среди учащихся районных школ, — поделилась с Kn51 главный специалист районного отдела образования Елена Комлевая. — Комплекс ГТО наиболее полно показывает уровень физической подготовленности наших школьников. И ко всему, пропагандирует здоровый образ жизни. В качестве эксперимента две школы района — №5 и №19 уже ввели сдачу норм ГТО в образовательный процесс. Надеюсь, в скором времени к ним присоединятся и остальные школы района.

На самих же соревнованиях выступили спортивные коллективы школ, участникам которых от 7 до 17 лет. Сначала в каждой из школ провели отборочные соревнования, по итогам которых сильнейшие спортсмены объединились уже в школьную команду: по одному мальчику и по одной девочке в каждой из четырех возрастных категорий. В программе многоборья, состоящей из нескольких ступеней (в зависимости от возраста участников) были такие дисциплины, как челночный бег, подтягивание (мальчики), сгибание и разгибание рук в упоре лежа (девочки), прыжки в длину с места, подъем туловища из положения «лежа на спине». Для старших юношей была введена и дополнительная дисциплина — прыжки через «нарты» (мягкие кубики).

В итоге лучшей командой стала сборная школы №20 (I-IV ступень). Эти ребята войдут в основной состав команды, которая будет представлять Печенгский район уже на региональном этапе многоборья, который состоится 14 декабря в Мончегорске. Второе место у сборной школы №5, третье — у школ №1 и 22. В V ступени ГТО первое место заняла команда школы №3, второе — школы №5 и третье — школы №19.

— Главный принцип ГТО — это не только спортивные достижения, но и возможность поддерживать уровень собственного физического развития, — отметила Елена Комлевая. — Это, в первую очередь, здоровье детей и мотивация к занятиям физкультурой и спортом.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме